置顶公告:【置顶】关于临时开启评论区所有功能的公告(2022.10.22) | 【置顶】关于本站Widget恢复使用的公告
  • 你好~!欢迎来到萌娘百科镜像站!如需查看或编辑,请联系本站管理员注册账号。
  • 本镜像站和其他萌娘百科的镜像站无关,请注意分别。

2022年国际最萌大会

萌娘百科,万物皆可萌的百科全书!转载请标注来源页面的网页链接,并声明引自萌娘百科。内容不可商用。
跳到导航 跳到搜索
御坂美琴
就算是我,也可以战斗,就算是我,也可以成为你的力量!
——2022年国际最萌大会冠军
御坂美琴
折木奉太郎
不必要做的事不做,必须做的一律从简
——2022年国际最萌大会冠军
折木奉太郎

2022年国际最萌大会是于2022年9月28日开始,2023年2月24日结束的第15届国际最萌大会。本年度的萌王为《魔法禁书目录》的御坂美琴,燃王为《冰菓》的折木奉太郎

2022年7月25日,国际最萌大会发布公告:鉴于工作人员人手、工作时间和技术能力持续紧缺的现状,2022赛季国际最萌大会将是目前已知的最后一届世萌赛事。为了避免一些角色无缘在本赛季争夺成就,本赛季历届冠军均被允许参赛。[1]

2022赛季年度章程

2022赛季世萌章程(简体中文版)
修正案1修正案2修正案3修正案4
赛季基础数据(赛程及积分表等)

2022年度章程[2]

I. 章程概述

A. 2022赛季世萌包括:主赛事(章节IV)和表演赛(章节XIII)。
B. 2022赛季世萌包含25个比赛日(不包括提名阶段),各阶段的比赛日程在章节XIV中列出。
C. 每个比赛日包含投票阶段和结果发布阶段。
1. 投票阶段将根据赛程表(详见章节XIV)的安排举行并持续24小时。如果投票阶段内系统错误导致投票异常,工作人员有权延长投票时间,并在网站上发布相关通告。
2. 投票地址:https://www.internationalsaimoe.com/voting
3. 投票阶段的详细规则与程序在章节II中说明。
4. 每个比赛日的结果在投票结束后大约36小时内发布,另有决定的情况除外。
D. 根据世萌宪章第I章第4条,世萌专员和授权技术人员在2022赛季世萌举办期间主持运营工作,拥有世萌宪章中列出的权限和职责。这两组人员在本章程中简称“世萌工作人员”或“工作人员”。

II. 投票规则与程序

A. 为验证选票的真实性与投票者的唯一性,投票者的IP地址会被记录。
B. 投票者有义务遵守世萌宪章第IV章的规定。
1. 投票者不能在同一轮比赛中提交多张选票。
2. 投票者不能参与贿赂、勒索、侵略性恐吓或类似的不道德活动。
3. 投票者不能从事所在国家/地区法律禁止的其他活动。世萌及其全体工作人员对投票者的行为不承担责任。
C. 世萌工作人员保留判定是否出现违反投票规则的情形的权利。
D. 世萌工作人员保留对被认为违反世萌宪章第IV章的当事人行使处罚的权利。
E. 如果错误地投票,投票者可以发送电子邮件至[email protected]或联系工作人员修改选票。修改选票请求必须包含投票IP和/或投票提交后确认页面上显示的Vote ID、原来的错误选票以及修改后的选票。
F. 投票者可以在某一轮比赛的任意场次比赛中弃权,但选票必须至少选择一定数量的角色才视为有效。须选择的最低人数因轮次而异,并在选票中提示。

III. 参赛资格判定

A. 角色的参赛资格根据世萌宪章第III章接受检查。世萌宪章第III章第3条所称的标准时长动画,是指连续放映时长不少于20分钟或累计放映时长不少于40分钟的动画系列。
B. 女性角色(用于判定主赛事女性组别或其他任何允许女性参加的赛事的参赛资格)的界定条件包括:该角色是女性,拥有一个女性身体(只考虑该角色作为女性时的情况),或者当该角色的性别未知或不能定夺时经常展现女性特征。
C. 男性角色的界定,除对应条件改为男性外,同样根据章节III.B确定。
D. 任何可同时界定为男性和女性的角色只能进入其中一个组别参赛。工作人员将考虑下列特征并作出判定:
1. 角色作为不同性别的出场时长。
2. 角色的个性特征。
E. 若一位角色的性别难以判定,该角色将默认进入女性组别。
F. 世萌工作人员保留判定任何替身类角色不符合主赛事参赛资格的权利。
1. 我们把“替身”定义为一个由特定原形所控制的实体、虚拟体或其他形态。
2. 在下列情况下,替身可能拥有参赛资格:
i. 他/她作为替身的身份尚未在动画作品中被揭示。
ii. 角色仅作为替身出现,即其原形并未被揭示或者其不具有物质形态。
iii. 替身获得或恢复他/她的独立的原形。
G. 主赛事的参赛资格判定优先于其他任何赛事。

IV. 主赛事

A. 主赛事由预选赛、2个阶段构成的小组赛和淘汰赛组成。
B. 主赛事按照本网站列出的赛程表(详见章节XIV)进行,另有更改的情况除外。
C. 主赛事划分为3个组别:恒星女子组、恒星男子组、新星组。
D. 参加任意组别赛事的角色被称作参赛者。

V. 新星组

A. 新星组划分为4个赛期:冬季赛、春季赛、夏季赛、秋季赛。
B. 秋季赛的提名阶段独立举行。
1. 在提名阶段(章节VIII.B)中,有资格进入恒星组的角色会优先加入恒星组,即使他被提名的意图是进入新星组。仅在未能进入恒星组的情况下,他们会被考虑加入新星组。
2. 在提名阶段(章节VIII.B)中,有资格进入冬季赛的角色会优先加入冬季赛,即使他被提名的意图是进入春季赛或夏季赛。仅在未能进入冬季赛的情况下,他们会被考虑加入春季赛或夏季赛。同样地,有资格进入春季赛的角色会优先加入春季赛。
C. 在下列时间段内放映的除预告片和MV外的动画作品中有出场记录的角色有资格加入对应赛期:
1. 冬季赛: 1月1日 - 3月31日
2. 春季赛: 4月1日 - 6月30日
3. 夏季赛: 7月1日 - 9月30日
4. 秋季赛: 10月1日 - 12月20日
D. 符合下列附加条件的角色有资格参赛。
1. 未在提名阶段期间参加任何正在进行的主赛事比赛。
2. 提名阶段结束时尚未被安排参加本赛季后续的任何主赛事比赛。
E. 新星组赛程结束后,新星组冠军将赢得神圣头环,成为2022赛季世萌新星组的赛季冠军。

VI. 恒星组

A. 恒星女子组与恒星男子组的规格和赛程相同。
B. 首次出场时间在2022年10月5日之前的角色有资格进入恒星组。该日期后公布的任何角色设定均不拥有参赛资格。
C. 恒星组赛程期间,3条镶嵌着不同种类宝石的项链/垂饰会被授予预选赛和小组赛各阶段成绩最优秀的参赛者,1条项链/垂饰会被授予淘汰赛前半程成绩最优秀的参赛者。
1. 宝石的名称分别为:海蓝宝石、黄玉、紫水晶、蓝宝石、绿宝石、红宝石、钻石。
2. 项链/垂饰的授予规则在章节XI中说明。
D. 恒星组赛程结束后,恒星女子组冠军将赢得神圣皇冠,恒星男子组冠军将赢得琉璃权杖,他们即是2022赛季世萌恒星组的赛季冠军。

VII. 自动参赛资格

A. 任何角色不得直接晋级至小组赛。
B. 符合下列任意条件的角色自动进入恒星组预选赛:
1. 曾在2021赛季获得项链或垂饰。
2. 曾在2021赛季获得新星组赛期冠军。
3. 曾在2021赛季冠军大赛中胜出。

VIII. 提名阶段

A. 提名阶段持续7天(详见章节XIV)。
B. 新星组冬季赛、新星组春季赛、新星组夏季赛和恒星组共用同一张提名票。
1. 每位投票者最多可以提名32位角色。
2. 提名的角色必须来自至少8个不同的动画系列。
3. 提名票必须包含至少2位女性角色和2位男性角色。
4. 对于任意特定的动画系列,最多可以提名4位角色。
5. 提名票中同一位角色只允许提名一次。
6. 所有提名的价值相等。每张提名票内均不进行排名。
C. 新星组秋季赛使用独立的提名票。
1. 每位投票者最多可以提名12位角色。
2. 提名的角色必须来自至少3个不同的动画系列。
3. 对于任意特定的动画系列,最多可以提名3位角色。
4. 提名票中同一位角色只允许提名一次。
5. 所有提名的价值相等。每张提名票内均不进行排名。
D. 无效提名会被单独去除,不影响同一张提名票中其他提名的有效性,除非提名被去除后导致提名票违反章节VIII.B或章节VIII.C,该情况下整张提名票会被废弃。
E. 提名阶段结束后,每个组别拥有最多提名票数的角色晋级主赛事,直到名额被填满。但是,对于新星组,还会考虑以下额外因素。
i. 一个赛期的每个组别中任意动画系列的参赛角色不得超过3位。
ii. 获得较多提名票数的角色的晋级概率更高。
iii. 相对同一系列作品其他角色获得的提名票数较少的角色的晋级概率更低。
F. 新星组每个赛期的可分配名额为30. 但是,如果2位或更多角色的提名票数相同,可分配名额将不受该限制。下列排名程序会被用于处理平局情形。
1. 在所在的赛期时间段内首次出场;
2. 所属作品进入本赛期的角色人数较少;
3. 工作人员决定。
G. 恒星女子组和恒星男子组的每个组别可分配名额为96减去章节VII.B定义的自动晋级角色人数。但是,如果2位或更多角色的提名票数相同,可分配名额将不受该限制。

IX. 预选赛

A. 新星组
1. 各赛期的参赛者将共同参加一场赞成投票制(Approval Voting)比赛。前18名参赛者晋级至小组赛,其余参赛者被淘汰。
2. 如果得票数相同,提名排名较高的参赛者优先晋级。
B. 恒星组
1. 参赛者的初始排名根据提名阶段的结果决定。
2. 下列排名程序会被用于确定初始排名和处理平局情形。
i. 获得自动参赛资格(详见章节VII.B);
ii. 提名票数较高;
iii. 曾参加2021赛季冠军大赛,且赛季排名较高;
iv. 曾参加2021赛季主赛事淘汰赛,且赛季排名较高;
v. 曾在2021赛季获得项链或垂饰;
vi. 曾在2021赛季获得新星组赛期冠军,且赛季排名较高;
vii. 工作人员决定。
3. 预选赛包括2轮比赛,如下所述。
i. 第1轮,参赛者根据初始排名(章节IX.B.2)被均匀分配至2个小组。各小组参赛者会共同参加一场赞成投票制比赛。
ii. 第2轮,参赛者根据第1轮排名被重新均匀分配至8个小组,初始排名会被用于处理平局情形。各小组参赛者会共同参加一场有限投票制(Limited Voting)比赛。投票者仅可在每个小组中选择不超过4名参赛者。
4. 参赛者按照他们在预选赛的成绩进行种子排序。下列排名程序会被用于确定种子序号和处理平局情形。
i. 预选赛平均值排名积分(ARP)较低,ARP = 第1轮平均值排名 + 4 * 第2轮平均值排名;
ii. 提名票数较高;
iii. 累积得票点数(CVP)较高。
5. 预选赛结束并完成排名程序后,前72名参赛者晋级小组赛,其余参赛者被淘汰。

X. 小组赛

A. 总则
1. 所有参赛者在每个阶段都会参加5场比赛。
i. 每位参赛者每场比赛均会有1位对手。
ii. 每轮比赛在一个特定的比赛日完成。每个比赛日的规则在章节I中说明,日程表在章节XIV中列出。
2. 每场比赛结束后,获得最多有效票的参赛者为胜者,对手为败者。如果双方的有效票数相同则判定为平局:双方该场比赛的成绩都记录为平局,不设置加时赛。
3. 一个排名系统会被用于记录参赛者的成绩。以下排名程序会被用于更新小组内的排名。
i. 胜场数较多,平局计为0.5胜;
ii. 累积得票点数差(CVPD)较高;
iii. 累积得票点数(CVP)较高;
iv. 工作人员决定。
4. 其他的统计数据可能会被发布并保存,用于研究和分析。
B. 新星组
1. 每个赛期,参赛者会被划分至3个小组,每个小组各有6位参赛者。各小组内举行单循环赛,每位参赛者均会与同组的每位其他参赛者交手一次。
2. 小组赛完成排名程序后,每个小组的前2名参赛者晋级赛期决赛。
3. 赛期决赛为一场计分投票制(Range Voting)比赛。这场比赛的胜者会被授予相应的季节王冠。赛期决赛的前2名参赛者晋级至赛季末举行的神圣头环决赛。
C. 恒星组
1. 每个阶段,参赛者会被划分至数量不等的小组。每个小组内进行单循环赛,每位参赛者均会与同小组的每位其他参赛者交手一次。
i. 第一阶段包括12个小组,每个小组各有6位参赛者。
ii. 第二阶段包括7个小组,每个小组各有6位参赛者。
2. 每个阶段完成排名程序后,成绩最佳的参赛者会晋级下一阶段。
i. 第一阶段,每个小组的前3名参赛者晋级。每个小组的第4名和第5名参赛者会共同参加一场赞成投票制比赛。前6名参赛者晋级,其余参赛者被淘汰。这场额外的比赛即为外卡赛,并与项链及垂饰赛(详见章节XI)同时进行。
ii. 第二阶段,每个小组的第1名和2位成绩最佳的第2名参赛者作为1-9号种子晋级至淘汰赛。每个小组剩余的第2名和第3名参赛者会共同参加一场计分投票制外卡赛。前7名参赛者晋级,其余参赛者被淘汰。
3. 每个阶段结束后,所有晋级的参赛者依照他们在此前阶段的成绩重新进行种子排序,并依此进行下一阶段的分组。

XI. 项链及垂饰赛

A. 预选赛、小组赛各阶段、淘汰赛前半程、淘汰赛全程结束后,将会有一轮项链争夺赛以决定本阶段女性组别项链的归属。男性组别则举行对等赛事,即垂饰争夺赛。
B. 每场项链/垂饰赛仅有一条项链或一条垂饰。
C. 每个阶段,各组别当前阶段的成绩最佳的各8位参赛者参加项链/垂饰赛,最后3轮项链/垂饰赛除外。以下规则会被用于筛选符合资格的参赛者。
1. 对于预选赛后举行的第1轮项链及垂饰赛,恒星组预选赛第2轮各小组的第1名晋级。
2. 对于小组赛期间举行的第2-3轮项链及垂饰赛,以下排名程序会被用于筛选符合资格的参赛者。
i. 小组排名较高(详见章节X.A.3);
ii. 阶段胜场数较多,平局计为0.5胜;
iii. 累积得票点数差(CVPD)较高;
iv. 累积得票点数(CVP)较高;
v. 工作人员决定。
3. 对于淘汰赛前半程举行的第4轮项链及垂饰赛,胜者组半决赛结束后,胜者组决赛参赛者和败者组剩余的6位参赛者晋级。
4. 淘汰赛第5-7轮将举行剩余3轮项链及垂饰赛的预选赛。以下规则会被用于筛选符合资格的参赛者。被选中的参赛者不得再参加后续的预选赛。预选赛为赞成投票制比赛,前8名参赛者晋级告别赛轮举行的第5-7轮项链/垂饰赛。
i. 2022赛季总胜场数较高,且2022赛季尚未获得项链/垂饰的16位参赛者。主赛事的排名程序将用于处理平局情形(详见章节X.A.3)。
ii. 历史总胜场数较高,且从未获得项链/垂饰的16位参赛者。2022赛季排名将用于处理平局情形。
iii. 由工作人员筛选,曾获得专题表演赛前2名的16位参赛者。新星组赛期决赛视为符合资格。
D. 项链及垂饰赛轮持续24小时。
1. 投票者需要对每场项链/垂饰赛中的参赛者进行排序。
2. 项链及垂饰赛期间可能同时举行新星组比赛和表演赛。
E. 项链及垂饰赛轮结束后,将会按照排序复选制(Instant-Runoff Voting system)计票,决出项链和垂饰的获得者。
1. 如果得票数相同,第一顺位得票数最多的参赛者优先晋级。如果得票数仍然相同,则比较第二顺位得票数,以此类推。
2. 如果仍然无法确定排名,则采用主赛事的排名程序进行处理(详见章节X.A.3)。
F. 项链/垂饰镶嵌的宝石会在项链/垂饰获得者决出后被指定。以下程序会被用于选择适宜的宝石。
1. 对于项链,2022赛季尚未被授予给项链获得者的宝石;对于垂饰,2022赛季尚未被授予给垂饰获得者的宝石。
2. 该角色尚未拥有的宝石。
3. 最适宜该角色的宝石。可通过公开投票从剩余的宝石中指定。

XII. 淘汰赛

A. 新星组
1. 4位各赛期冠军和4位各赛期亚军会参加一场排序复选制决赛。
2. 决赛的规则与项链及垂饰赛相同(详见章节XI.E)。
B. 恒星组
1. 每个组别各16名参赛者会按照他们在小组赛的成绩进行种子排序。
2. 预赛轮的对阵依照种子排序分别为:1st vs 16th, 8th vs 9th, 4th vs 13th, 5th vs 12th, 2nd vs 15th, 7th vs 10th, 3rd vs 14th, 6th vs 11th.
3. 淘汰赛使用调整后的双败淘汰赛规则。预赛轮的胜者晋级胜者组,败者进入败者组。
4. 如果一场淘汰赛的两位参赛者的得票数相同,小组赛中双方上一次比赛的胜者会被判定获胜。如果那场比赛也是平局或者双方无交手记录,淘汰赛种子排序较高的参赛者会被判定获胜。
5. 胜者组比赛的败者会进入败者组。败者组比赛的败者将被淘汰并进入排位赛,决出赛季最终排名。
6. 若必要且有可能,所有种子可能会被人工调整,以尽量减少预选赛以来的重复交手。种子调整的幅度会小于或等于4个名次。种子调整的决策过程会被公开,并可能在收到参与者意见后再次调整。
7. 胜者组冠军确定后,败者组剩余的3位参赛者和胜者组亚军会两两交手,以决定挑战胜者组冠军的最后2位参赛者。胜者组亚军会与最低顺位的种子选手进行比赛,除非因为重复交手而需要选择不同的对手。
8. 上述比赛后剩余的2位参赛者将与胜者组冠军一同参加一场排序复选制总决赛。如果胜者组冠军在这场比赛获胜,她/他将直接赢得神圣皇冠/琉璃权杖。如果这场比赛的胜者不是胜者组冠军,则她/他会和胜者组冠军一同进入总决赛加赛,这场比赛会以计分投票制举行。

XIII. 表演赛

A. 表演赛由世萌官方举办,旨在提高对未参加本赛季主赛事的动画作品和日本公众媒体中出现的角色的认知度。这些比赛会更关注提名阶段后上映的动画系列,或者此前社区知名度较低,以其他形式出场的角色。
B. 表演赛对主赛事的进程没有影响。特定的比赛出现的例外情况会在该比赛开始前至少一周公告。
C. 小组赛、项链及垂饰赛、淘汰赛和告别赛均可能会同时举办至少一场表演赛。

XIV. 赛程表

A. 本章节列出的赛程安排会在网站上易于查询的位置公布。
B. 所有日程可能在不更新本章程的情况下更改,但所有更改都会尽早在网站上通告。
C. 提名阶段
1. 新星组冬季赛、新星组春季赛、新星组夏季赛和恒星组提名阶段计划于北京时间2022年9月28日开始,至10月5日结束。
2. 新星组秋季赛提名阶段计划于12月13日开始,至12月20日结束。
3. 如果系统故障导致累计超过24小时无法提交提名,提名阶段将被延长。
4. 恒星组提名阶段的结果会在提名阶段结束后大约14天内发布。
5. 新星组冬季赛、新星组春季赛、新星组夏季赛提名阶段的结果会在恒星组预选赛结束后发布。
6. 新星组秋季赛提名阶段的结果会在其提名阶段结束后大约7天内发布。
D. 主赛事计划于2022年10月26日开始,至2023年2月1日结束。
1. 主赛事期间的所有比赛会计划在比赛日的北京时间18时00分开始。
2. 新星女子组
i. 冬季赛/春季赛/夏季赛自11月12日起,至2023年1月3日止,共7个比赛日。
ii. 秋季赛自1月3日起,至1月28日止,共7个比赛日。
iii. 神圣头环决赛于2月1日举行。
3. 恒星组
i. 预选赛自10月26日起,至11月12日止,共5个比赛日。
ii. 小组赛第一阶段自11月17日起,至12月8日止,共6个比赛日。
iii. 小组赛第二阶段自12月13日起,至2023年1月3日止,共6个比赛日。
iv. 淘汰赛自1月8日起,至2月1日止,共7个比赛日。
4. 告别赛于2月18日举行。

XV. 法律声明

A. 网站上提供的信息,包括但不限于人物传记、统计资料和版权信息,并不能保证完全准确。世萌,包括其工作人员和所有者,对因使用或滥用internationalsaimoe.com域名页面中包含的信息而造成的任何损害不承担法律责任。
B. 网站上展示的所有角色和日本动画作品的名称在任何意义上均不属于世萌。所有版权和知识产权均归其各自拥有者所有。图片仅用于识别目的。
C. 在对投票的有效性进行检查时,工作人员不得对任何参赛者表现出倾向性。一旦比赛结果公布,除非工作人员发现重大错误,结果不可被更改。任何世萌参与者都可以对比赛结果提出异议,以提请检查任何可能的重大错误。工作人员在答复任何异议时除告知异议是否被接受以外,不得提供不必要的信息。
D. 工作人员会尽可能严格地确认每一次投票的有效性,但仍然可能出现纰漏,例如某些违规投票未被发现,或是一些因违规被禁止投票的人找到了其他方法提交投票。工作人员将会尽全力减少类似情况的发生。
E. 已公布的赛程表可能会在没有事先通知的情况下更改。但如果有更改,该次更改都会在网站上通告。
F. 每一年,世萌及其工作人员都试图提供一个公平的比赛系统。工作人员已经尽了他们最大、最真诚、最正直的努力去安排一个没有倾向、没有偏袒、没有歧视的、使每名角色的赛程强度相当的赛程表。
G. 如果因技术或其他方面的原因导致出现故障,工作人员有权推迟投票的开始时间。并且在此种情形下,工作人员有权推迟投票的结束时间及结果的发布时间。
H. 如果英文版本章程和其他语言的翻译版本有任何差异,应以英文版本章程为准。

XVI. 修正案

A. 一经批准和发布,本文档的内容将不会再被更改。但它仍有可能被修正,修正案会更新或替代本文档中的陈述。
B. 任何投票者都有权利在比赛中任何时候提出修正案,而工作人员将会决定是否采用该修正案。
C. 获得批准的修正案必须在网站上公布。

赛制简述&重要变动

  • 章程概述
    • 取消冠军大赛。
    • 比赛日大幅减少,仅包含25个比赛日(2021赛季为53个比赛日)。
  • 参赛资格判定
    • 新增规则:若一位角色的性别难以判定,该角色将默认进入女性组别
  • 主赛事
    • 小组赛仅包含2个阶段(2021赛季为7个阶段)。
    • 新星女子组与新星男子组合并为新星组。因此,本赛季主赛事只划分为3个组别:恒星女子组、恒星男子组、新星组。
    • 取消判断某角色是否“不拥有新星组参赛资格”的各条件。
  • 新星组
    • 新星组夏季赛与新星组冬季赛、新星组春季赛的提名阶段同时举行。仅新星组秋季赛的提名阶段独立举行。
    • 在提名阶段中,有资格进入恒星组的角色会优先加入恒星组,即使他被提名的意图是进入新星组。仅在未能进入恒星组的情况下,他们会被考虑加入新星组。
    • 在提名阶段中,有资格进入冬季赛的角色会优先加入冬季赛,即使他被提名的意图是进入春季赛或夏季赛。仅在未能进入冬季赛的情况下,他们会被考虑加入春季赛或夏季赛。同样地,有资格进入春季赛的角色会优先加入春季赛。
    • 在下列时间段内放映的除预告片和MV外的动画作品中有出场记录的角色有资格加入对应赛期:
      • 1. 冬季赛:1月1日 - 3月31日
      • 2. 春季赛:4月1日 - 6月30日
      • 3. 夏季赛:7月1日 - 9月30日
      • 4. 秋季赛:10月1日 - 12月20日(2021赛季为12月8日11日)
    • 符合下列附加条件的角色有资格参赛。
      • 1. 未在提名阶段期间参加任何正在进行的主赛事比赛。(2021赛季为:任何正在进行的比赛,没有是否为主赛事的限制)
      • 2. 提名阶段结束时尚未被安排参加本赛季后续的任何主赛事比赛。
    • 新星组赛程结束后,新星组冠军将赢得神圣头环,成为2022赛季世萌新星组的赛季冠军。(取消了2021赛季授予新星男子组冠军的神圣头冠)
  • 恒星组
    • 首次出场时间在2022年10月5日之前的角色有资格进入恒星组。
    • 恒星组赛程期间,3条镶嵌着不同种类宝石的项链/垂饰会被授予预选赛和小组赛各阶段成绩最优秀的参赛者,1条项链/垂饰会被授予淘汰赛前半程成绩最优秀的参赛者。
  • 提名阶段
    • 新星组夏季赛与新星组冬季赛、新星组春季赛、恒星组共用一张提名票。共可提名至多32位角色,但需遵守以下规则:
      • 提名的角色必须来自至少8个不同的动画系列。
      • 提名票必须包含至少2位女性角色和2位男性角色。
      • 对于任意特定的动画系列,最多可以提名4位角色。
      • 提名票中同一位角色只允许提名一次。
    • 新星组秋季赛使用独立的提名票。可提名至多12位角色,规则如下:取消了至少2女2男的限制
      • 提名的角色必须来自至少3个不同的动画系列。
      • 对于任意特定的动画系列,最多可以提名3位角色。
      • 提名票中同一位角色只允许提名一次。
    • 新星组每个赛期的可分配名额为30。但是,如果2位或更多角色的提名票数相同,可分配名额将不受该限制。下列排名程序会被用于处理平局情形。
      • 1. 在所在的赛期时间段内首次出场;
      • 2. 所属作品进入本赛期的角色人数较少;
      • 3. 工作人员决定。
    • 恒星女子组和恒星男子组的每个组别可分配名额为96(2021赛季为120)减去自动晋级角色人数。但是,如果2位或更多角色的提名票数相同,可分配名额将不受该限制。
  • 预选赛
    • 确定参赛者初始排名和处理平局情形的排名程序变为:
      • i. 获得自动参赛资格;(新增规则)
      • ii. 提名票数较高;(优先级提升)
      • iii. 曾参加2021赛季冠军大赛,且赛季排名较高;(新增规则)
      • iv. 曾参加2021赛季主赛事淘汰赛,且赛季排名较高;
      • v. 曾在2021赛季获得项链或垂饰;
      • vi. 曾在2021赛季获得新星组赛期冠军,且赛季排名较高;
      • vii. 工作人员决定。
    • 预选赛包括2轮比赛,如下所述。
      • i. 第1轮,参赛者根据初始排名被均匀分配至2个小组(2021赛季为3个小组)。各小组参赛者会共同参加一场赞成投票制比赛。
      • ii. 第2轮,参赛者根据第1轮排名被重新均匀分配至8个小组(2021赛季为12个小组),初始排名会被用于处理平局情形。各小组参赛者会共同参加一场有限投票制(Limited Voting)比赛。投票者仅可在每个小组中选择不超过4名参赛者(2021赛季为3名)。
  • 小组赛
    • 总则
      • 取消规则:每轮的比赛场次数量取决于各阶段的小组数量
      • 排名系统变化为:
        • i. 胜场数较多,平局计为0.5胜;
        • ii. 累积得票点数差(CVPD)较高;(不再使用2021赛季时的SCVPD或PCVPD)
        • iii. 累积得票点数(CVP)较高;(不再使用2021赛季时的SCPV或PCVP)
        • iv. 工作人员决定。
    • 新星组
      • 由新星女子组和新星男子组合并而来,沿用2021赛季时的新星女子组规则。
      • 但只有各赛期决赛的前2名参赛者能晋级至赛季末举行的神圣头环决赛(2021赛季为前4名)。
    • 恒星组
      • 取消3个赛期的划分;仅包含2个阶段。
      • 第一阶段:(72→42)
        • 共包括12个小组,每个小组各有6位参赛者。
        • 每个小组的前3名参赛者晋级。
        • 每个小组的第4名和第5名参赛者:会共同参加一场赞成投票制外卡赛,前6名参赛者晋级。
      • 第二阶段:(42→16)
        • 共包括7个小组,每个小组各有6位参赛者。
        • 每个小组的第1名参赛者,和两位成绩最佳的第2名参赛者晋级,并依次成为淘汰赛第1~9号种子。
        • 其余五位第2名参赛者,和每个小组的第3名参赛者:会共同参加一场计分投票制外卡赛,前7名参赛者晋级。
  • 项链及垂饰赛
    • 比赛时间变化:预选赛、小组赛各阶段、淘汰赛前半程、淘汰赛全程结束后,均会举行项链及垂饰赛。
    • 取消规则本赛季已获得过项链或垂饰的参赛者不再具有后续的项链赛或垂饰赛参赛资格。一年N链重出江湖
    • 第1轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:预选赛后
      • 参赛资格:恒星组预选赛第2轮各小组的第1名
    • 第2轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:小组赛第一阶段后
      • 参赛资格:由以下排名程序决定
        • i. 小组排名较高;
        • ii. 阶段胜场数较多,平局计为0.5胜;
        • iii. 累积得票点数差(CVPD)较高;
        • iv. 累积得票点数(CVP)较高;
        • v. 工作人员决定。
    • 第3轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:小组赛第二阶段后
      • 参赛资格:与第2轮项链及垂饰赛相同
    • 第4轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:淘汰赛胜者组半决赛结束后
      • 参赛资格:胜者组决赛的2位参赛者和败者组剩余的6位参赛者
    • 第5轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:淘汰赛第5轮(预选赛),告别赛(正赛)
        • 预选赛为赞成投票制比赛,共16位参赛者,前8名参赛者晋级正赛。(同样适用于第6轮/第7轮项链及垂饰赛)
      • 参赛资格:2022赛季总胜场数较高,且2022赛季尚未获得项链/垂饰的16位参赛者。主赛事的排名程序将用于处理平局情形。
    • 第6轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:淘汰赛第6轮(预选赛),告别赛(正赛)
      • 参赛资格:历史总胜场数较高,且从未获得项链/垂饰,且未被选中参加第5轮项链及垂饰赛的预选赛的16位参赛者。2022赛季排名将用于处理平局情形。
    • 第7轮项链及垂饰赛
      • 比赛时间:淘汰赛第7轮(预选赛),告别赛(正赛)
      • 参赛资格:由工作人员筛选,曾获得专题表演赛前2名且未被选中参加第5轮和第6轮项链及垂饰赛的预选赛的16位参赛者。新星组赛期决赛视为符合资格。
  • 淘汰赛
    • 取消总则部分。
    • 新星组
      • 1. 4位各赛期冠军和4位各赛期亚军会参加一场排序复选制决赛。一轮定胜负
      • 2. 决赛的规则与项链及垂饰赛相同。
    • 恒星组
      • 淘汰赛使用调整后的双败淘汰赛规则
      • 原八分之一决赛改为淘汰赛预赛轮。预赛轮的胜者晋级胜者组,败者进入败者组。
      • 如果一场淘汰赛的两位参赛者的得票数相同,小组赛中双方上一次比赛的胜者会被判定获胜。如果那场比赛也是平局或者双方无交手记录,淘汰赛种子排序较高的参赛者会被判定获胜。
      • 胜者组比赛的败者会进入败者组。败者组比赛的败者将被淘汰并进入排位赛,决出赛季最终排名。
      • 胜者组冠军确定后,败者组剩余的3位参赛者和胜者组亚军会两两交手,以决定挑战胜者组冠军的最后2位参赛者。胜者组亚军会与最低顺位的种子选手进行比赛,除非因为重复交手而需要选择不同的对手。
      • 胜者组冠军和败者组最后剩余的2位参赛者共同参加一场排序复选制总决赛。
        • 若胜者组冠军取胜,她/他将直接成为赛季冠军,赢得神圣皇冠/琉璃权杖。
        • 若来自败者组的参赛者取胜,则该参赛者将和胜者组冠军进行一场计分投票制的总决赛加赛,加赛的胜者成为赛季冠军。
  • 表演赛
    • 取消冠军大赛、饰品赛。
    • 举办时间:增加告别赛。
  • 赛程表
    • 提名阶段
      • 新星组冬季赛、新星组春季赛、新星组夏季赛和恒星组提名阶段计划于北京时间2022年9月28日开始,至10月5日结束。
      • 新星组秋季赛提名阶段计划于12月13日开始,至12月20日结束。
      • 恒星组提名阶段的结果会在提名阶段结束后大约14天内发布。(比2021赛季延长了7天)
      • 新星组冬季赛、新星组春季赛、新星组夏季赛提名阶段的结果会在恒星组预选赛结束后发布。(变化很大)
      • 新星组秋季赛提名阶段的结果会在其提名阶段结束后大约7天内发布。(无变化)
    • 主赛事:计划于2022年10月26日开始,至2023年2月1日结束。
      • 新星组
        • i. 冬季赛/春季赛/夏季赛自11月12日起,至2023年1月3日止,共7个比赛日。
        • ii. 秋季赛自1月3日起,至1月28日止,共7个比赛日。
        • iii. 神圣头环决赛于2月1日举行。
      • 恒星组
        • i. 预选赛自10月26日起,至11月12日止,共5个比赛日。
        • ii. 小组赛第一阶段自11月17日起,至12月8日止,共6个比赛日。
        • iii. 小组赛第二阶段自12月13日起,至2023年1月3日止,共6个比赛日。
        • iv. 淘汰赛自1月8日起,至2月1日止,共7个比赛日。
    • 告别赛:于2月18日举行。
  • 法律声明
    • 关于比赛结果及赛后异议,2022赛季最新描述变化为:
      • 一旦比赛结果公布,除非工作人员发现重大错误,结果不可被更改。任何世萌参与者都可以对比赛结果提出异议,以提请检查任何可能的重大错误。工作人员在答复任何异议时除告知异议是否被接受以外,不得提供不必要的信息。
    • 被替换的2021赛季描述:
      • 在某场比赛结果公布后的24小时内,任何世萌参与者都可以对此提出异议。一旦异议被世萌专员接受,工作人员将会重新进行投票有效性检查,并对结果做出恰当的判断。在比赛结果公布24小时后,结果将无法更改。

提名阶段

恒星组96强提名结果

恒星女子组 Female Stella Division
时崎狂三 四宫辉夜 椎名真白 御坂美琴
伊蕾娜 小鸟游六花 结城明日奈 中野三玖
伊井野弥子 唐可可 毛利兰 薇尔莉特·伊芙加登
雪之下雪乃(2037票) 樱岛麻衣 雷姆 加藤惠
锦木千束 平泽唯 千反田爱瑠 秋山澪
友利奈绪 立华奏 井之上泷奈 艾拉
和泉纱雾 北白川玉子 中野梓 爱蜜莉雅
由比滨结衣 中野二乃 古河渚 02
逢坂大河 宫园薰 喜多川海梦 西宫硝子
五河琴里 灰原哀 白井黑子 阿尔托莉雅·潘德拉贡
阿尼亚·福杰 由崎司 东海帝王
五更琉璃 中野五月 茵蒂克丝 霞之丘诗羽
小舟潮 夏娜 楪祈 栗山未来
三笠·阿克曼 轻井泽惠 惠惠 琴吹䌷
牧濑红莉栖 水原千鹤 春日野穹 惣流·明日香·兰格雷
康娜卡姆依 堀京子 中野四叶 芙拉蒂蕾娜·米利杰
双叶理央 高木 木更 藤原千花
宫水三叶 约尔·福杰 绫波丽 珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯
本间芽衣子 牧之原翔子 田井中律 远坂凛
土间埋 鹿目圆 凉宫春日 木之本樱
鸢一折纸 托尔 夜刀神十香 一色彩羽
谢丝塔 梓川枫 高坂桐乃 更科瑠夏
高坂丽奈 空银子 黄前久美子 中野一花
天野阳菜 长门有希 青山七海 洛琪希·米格路迪亚(299票)


恒星男子组 Male Stella Division
梓川咲太 石上优 里克·多拉 富㭴勇太
上条当麻 神田空太 桐谷和人 灶门炭治郎
夏目贵志 君冢君彦 卢各·图哈德 折木奉太郎
比企谷八幡(1730票) 绫小路清隆 一方通行 菜月昴
艾伦·耶格尔 网代慎平 利姆鲁·特恩佩斯特
江户川柯南 冈崎朋也 利威尔 乙坂有宇
劳埃德·福杰 白银御行 大路饼藏 金木研
五条悟 五河士道 空条承太郎 宫村伊澄
冈部伦太郎 辛耶·诺赞 鲁路修·兰佩洛基 卫宫士郎
有马公生 高须龙儿 夜斗 鲁迪乌斯·格雷拉特
由崎星空 樱满集 音无结弦 黑羽快斗
夜神月 立花泷 坂田银时 齐木楠雄
太宰治 碇真嗣 迪奥·布兰度 广
福部里志 伊理户水斗 我妻善逸 安兹·乌尔·恭
乙骨忧太 库·丘林 佐藤和真 西片
安艺伦也 百夜米迦尔 阿良良木历 蒙奇·D·路飞
上杉风太郎 渚薰 埼玉 L·罗莱特
春日野悠 漩涡鸣人 杀老师 吉尔伽美什
阿虚 木下秀吉 小智 塔兹米
户冢彩加 炼狱杏寿郎 森岛帆高 五条新菜
宇智波鼬 影山茂夫 野原新之助 和泉正宗
艾札克·佛斯特 神原秋人 水柿司 北原伊织
富冈义勇 碓冰拓海 虎杖悠仁 大卫·马丁内斯
高坂京介 日向翔阳 柚木普 卫宫切嗣(85票)

预选赛

预选赛阶段共5个比赛日,包含2轮预选赛(各2个比赛日)和1轮项链赛。
96 → 72

预选赛第一轮

恒星女子组预选赛第一轮分组及最终结果
女子A组 薇尔莉特(3964票) 雪之下雪乃 友利奈绪 锦木千束 时崎狂三 秋山澪
和泉纱雾 加藤惠 四宫辉夜 艾拉 椎名真白 西宫硝子
爱蜜莉雅 02 藤原千花 由比滨结衣 东海帝王 琴吹䌷
双叶理央 五河琴里 宫水三叶 康娜卡姆依 逢坂大河
霞之丘诗羽 一色彩羽 土间埋 洛琪希 中野一花 天野阳菜
阿尔托莉雅 唐可可 芙拉蒂蕾娜 远坂凛 鸢一折纸 三笠(1612票)
小舟潮 本间芽衣子 栗山未来 五更琉璃 谢丝塔 明日香
毛利兰 珂朵莉 牧濑红莉栖 更科瑠夏 高坂丽奈 木之本樱(1063票)
女子B组 小鸟游六花(4673票) 伊蕾娜 雷姆 樱岛麻衣 御坂美琴 中野三玖
千反田爱瑠 平泽唯 喜多川海梦 井之上泷奈 北白川玉子 结城明日奈
中野二乃 白井黑子 阿尼亚·福杰 春日野穹 中野梓 中野五月
由崎司 立华奏 田井中律 宫园薰 约尔·福杰 古河渚
堀京子 灰原哀 梓川枫 茵蒂克丝 惠惠 牧之原翔子
一之濑千鹤 托尔 中野四叶 楪祈 绫波丽 高木(1919票)
轻井泽惠 空银子 夜刀神十香 木更 夏娜 凉宫春日
伊井野弥子 鹿目圆 黄前久美子 高坂桐乃 长门有希 青山七海(1146票)
恒星男子组预选赛第一轮分组及最终结果
男子A组 梓川咲太(3066票) 富㭴勇太 绫小路清隆 一方通行 网代慎平 利威尔
立花泷 空条承太郎 石上优 上条当麻 冈崎朋也 白银御行
夏目贵志 大路饼藏 五河士道 艾伦·耶格尔 迪奥·布兰度 炼狱杏寿郎
佐藤和真 黑羽快斗 漩涡鸣人 野原新之助 辛耶·诺赞 夜斗
高须龙儿 埼玉 樱满集 杀老师 百夜米迦尔 渚薰
鲁路修 碇真嗣 我妻善逸 水柿司 伊理户水斗 小智(1059票)
森岛帆高 坂田银时 大卫 库·丘林 木下秀吉 柚木普
神原秋人 日向翔阳 阿良良木历 影山茂夫 卢各·图哈德 碓冰拓海(544票)
男子B组 比企谷八幡(4095票) 折木奉太郎 桐谷和人 五条悟 乙坂有宇 菜月昴
利姆鲁 宫村伊澄 江户川柯南 劳埃德·福杰 宇智波鼬
金木研 灶门炭治郎 有马公生 里克·多拉 户冢彩加 春日野悠
安兹·乌尔·恭 蒙奇·D·路飞 卫宫士郎 上杉风太郎 乙骨忧太 广
鲁迪乌斯 由崎星空 富冈义勇 和泉正宗 太宰治 L·罗莱特
吉尔伽美什 艾札克 西片 虎杖悠仁 神田空太 齐木楠雄(1384票)
冈部伦太郎 音无结弦 夜神月 安艺伦也 卫宫切嗣 五条新菜
塔兹米 福部里志 阿虚 高坂京介 北原伊织 君冢君彦(647票)

预选赛第二轮

恒星女子组预选赛第二轮分组及最终结果
女子A组 薇尔莉特
(4844票)
平泽唯 喜多川海梦 由比滨结衣 中野四叶 东海帝王
古河渚 霞之丘诗羽 托尔
(1702票)
谢丝塔 五更琉璃 青山七海
(898票)
女子B组 伊蕾娜
(4599票)
艾拉 中野五月 和泉纱雾 阿尼亚·福杰 灰原哀
康娜卡姆依 阿尔托莉雅 远坂凛
(1718票)
夜刀神十香 凉宫春日 高坂丽奈
(1246票)
女子C组 雷姆
(4164票)
秋山澪 白井黑子 椎名真白 宫水三叶 由崎司
天野阳菜 梓川枫 鸢一折纸
(1699票)
空银子 更科瑠夏 伊井野弥子
(1090票)
女子D组 御坂美琴
(4583票)
锦木千束 爱蜜莉雅 结城明日奈 双叶理央 田井中律
洛琪希 惠惠 高木
(1598票)
小舟潮 珂朵莉 黄前久美子
(1049票)
女子E组 小鸟游六花
(3943票)
四宫辉夜 中野梓 加藤惠 春日野穹 逢坂大河
堀京子 芙拉蒂蕾娜 唐可可
(1377票)
木之本樱 木更 夏娜
(1185票)
女子F组 千反田爱瑠
(3248票)
雪之下雪乃 井之上泷奈 约尔·福杰 藤原千花 琴吹䌷
栗山未来 一色彩羽 楪祈
(1498票)
一之濑千鹤 明日香 长门有希
(809票)
女子G组 中野三玖
(3530票)
友利奈绪 北白川玉子 毛利兰 02
宫园薰 土间埋 牧之原翔子
(1525票)
绫波丽 本间芽衣子 高坂桐乃
(1025票)
女子H组 樱岛麻衣
(2972票)
时崎狂三 中野二乃 西宫硝子 茵蒂克丝 立华奏
中野一花 五河琴里 三笠·阿克曼
(1467票)
轻井泽惠 牧濑红莉栖 鹿目圆
(994票)
恒星男子组预选赛第二轮分组及最终结果
男子A组 比企谷八幡
(4249票)
空条承太郎 里克·多拉 石上优 户冢彩加 我妻善逸
鲁迪乌斯 碇真嗣 夜斗
(1415票)
卫宫切嗣 安艺伦也 碓冰拓海
(693票)
男子B组 富㭴勇太
(4203票)
利姆鲁 江户川柯南 炼狱杏寿郎 五河士道 埼玉
乙骨忧太 吉尔伽美什 虎杖悠仁
(1221票)
大卫 北原伊织 柚木普
(898票)
男子C组 绫小路清隆
(3238票)
菜月昴 上杉风太郎 劳埃德·福杰 大路饼藏 佐藤和真
L·罗莱特 神田空太 坂田银时
(1388票)
樱满集 高坂京介 神原秋人
(847票)
男子D组 五条悟
(2709票)
网代慎平 白银御行 金木研 漩涡鸣人 蒙奇·D·路飞
和泉正宗 百夜米迦尔 小智
(1489票)
冈部伦太郎 福部里志 阿良良木历
(821票)
男子E组 梓川咲太
(3069票)
宫村伊澄 迪奥·布兰度 艾伦·耶格尔 广
高须龙儿 艾札克 西片
(1217票)
库·丘林 木下秀吉 君冢君彦
(641票)
男子F组 折木奉太郎
(3701票)
立花泷 上条当麻 春日野悠 有马公生 由崎星空
辛耶·诺赞 鲁路修 夜神月
(1235票)
水柿司 五条新菜 卢各·图哈德
(704票)
男子G组 桐谷和人
(2773票)
利威尔 冈崎朋也 野原新之助 灶门炭治郎 安兹·乌尔·恭
富冈义勇 音无结弦 伊理户水斗
(1235票)
渚薰 塔兹米 影山茂夫
(872票)
男子H组 乙坂有宇
(2435票)
一方通行 宇智波鼬 黑羽快斗 夏目贵志 卫宫士郎
杀老师 太宰治 齐木楠雄
(1208票)
森岛帆高 阿虚 日向翔阳
(746票)

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 世萌2022黄玉项链得主御坂美琴.png
薇尔莉特 1649 1737 1851 2009 2388 3035
伊蕾娜 1420 1488 1599 1726
雷姆 1142 1191 1290
御坂美琴 2998 3069 3155 3302 3606 4015 5061
小鸟游六花 1531 1612 1718 1910 2243
千反田爱瑠 544
中野三玖 1563 1606 1776 2170 2454 3070 4226
樱岛麻衣 739 809

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 世萌2022蓝宝石垂饰得主折木奉太郎.png
比企谷八幡 2099 2183 2241 2441 2701 3153 3835
富㭴勇太 1730 1843 2004 2139 2409 2780
绫小路清隆 876 936 1043
五条悟 830 892
梓川咲太 1069 1141 1210 1382 1606
折木奉太郎 2136 2202 2340 2507 2713 3109 4075
桐谷和人 1065 1153 1226 1336
乙坂有宇 724

恒星组小组赛

第一阶段

小组赛进程

第一阶段共6个比赛日,包含5轮小组赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
72 → 42
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 小鸟游六花 3704 场序15:康娜卡姆依《小林家的龙女仆》 vs 中野五月《五等分的花嫁》
2 樱岛麻衣 4130 场序55:网代慎平《夏日重现》 vs 杀老师《暗杀教室》
3 御坂美琴 3452 场序23:秋山澪《轻音少女》 vs 中野梓《轻音少女》
4 御坂美琴 4128 场序01:时崎狂三《约会大作战》 vs 椎名真白《樱花庄的宠物女孩》
5 御坂美琴 4862 场序04:锦木千束《莉可丽丝》 vs 井之上泷奈《莉可丽丝》
恒星女子组小组赛第一阶段分组结果
组别 1st 2nd 3rd 4th 5th 6th
Group 1 御坂美琴
(5W-0L)
和泉纱雾
(4W-1L)
霞之丘诗羽
(3W-2L)
双叶理央
(2W-3L)
灰原哀
(1W-4L)
惠惠
(0W-5L)
Group 2 千反田爱瑠
(5W-0L)
中野二乃
(4W-1L)
02
(3W-2L)
宫园薰
(2W-3L)
鸢一折纸
(1W-4L)
洛琪希
(0W-5L)
Group 3 中野三玖
(5W-0L)
藤原千花
(4W-1L)
平泽唯
(3W-2L)
梓川枫
(2W-3L)
茵蒂克丝
(1W-4L)
阿尔托莉雅
(0W-5L)
Group 4 时崎狂三
(5W-0L)
椎名真白
(4W-1L)
爱蜜莉雅
(3W-2L)
东海帝王
(2W-3L)
中野一花
(1W-4L)
三笠·阿克曼
(0W-5L)
Group 5 薇尔莉特
(5W-0L)
白井黑子
(4W-1L)
康娜卡姆依
(2W-3L; SCVPD: -0.903)
中野五月
(2W-3L; SCVPD: -0.924)
牧之原翔子
(2W-3L; SCVPD: -1.238)
天野阳菜
(0W-5L)
Group 6 锦木千束
(5W-0L)
井之上泷奈
(4W-1L)
宫水三叶
(3W-2L)
春日野穹
(2W-3L)
远坂凛
(1W-4L)
中野四叶
(0W-5L)
Group 7 伊蕾娜
(5W-0L)
由比滨结衣
(4W-1L)

(3W-2L)
艾拉
(2W-3L)
土间埋
(1W-4L)
栗山未来
(0W-5L)
Group 8 雪之下雪乃
(5W-0L)
加藤惠 和泉纱雾
(4W-1L)
由崎司
(3W-2L)
一色彩羽
(2W-3L)
约尔·福杰
(1W-4L)
唐可可
(0W-5L)
Group 9 友利奈绪
(5W-0L)
四宫辉夜
(4W-1L)
结城明日奈
(3W-2L)
五河琴里
(2W-3L)
田井中律
(1W-4L)
托尔
(0W-5L)
Group 10 樱岛麻衣
(5W-0L)
秋山澪
(4W-1L)
中野梓
(3W-2L)
琴吹䌷
(2W-3L)
楪祈
(1W-4L)
毛利兰
(0W-5L)
Group 11 小鸟游六花
(5W-0L)
喜多川海梦
(4W-1L)
西宫硝子
(3W-2L)
立华奏
(2W-3L)
古河渚
(1W-4L)
芙拉蒂蕾娜
(0W-5L)
Group 12 雷姆
(5W-0L)
北白川玉子
(4W-1L)
逢坂大河
(3W-2L)
阿尼亚·福杰
(2W-3L)
堀京子
(1W-4L)
一之濑千鹤
(0W-5L)
恒星男子组小组赛第一阶段分组结果
组别 1st 2nd 3rd 4th 5th 6th
Group 1 一方通行
(5W-0L)
白银御行
(4W-1L)
春日野悠
(3W-2L)
蒙奇·D·路飞
(2W-3L)
西片
(1W-4L)
夜斗
(0W-5L)
Group 2 梓川咲太
(5W-0L)
利姆鲁
(4W-1L)
夏目贵志
(3W-2L)
户冢彩加
(2W-3L)
富冈义勇
(1W-4L)
齐木楠雄
(0W-5L)
Group 3 上条当麻
(5W-0L)
乙坂有宇
(4W-1L)
卫宫士郎
(3W-2L)
艾伦·耶格尔
(2W-3L)
鲁路修
(1W-4L)
音无结弦
(0W-5L)
Group 4 桐谷和人
(5W-0L)
宫村伊澄
(4W-1L)
炼狱杏寿郎
(3W-2L)
由崎星空
(2W-3L)
小智
(1W-4L)
乙骨忧太
(0W-5L)
Group 5 五条悟
(5W-0L)
冈崎朋也
(4W-1L)
神田空太
(3W-2L)
迪奥·布兰度
(2W-3L)
漩涡鸣人
(1W-4L)
高须龙儿
(0W-5L)
Group 6
(5W-0L)
菜月昴
(4W-1L)
大路饼藏
(3W-2L)
辛耶·诺赞
(2W-3L)
太宰治
(1W-4L)
渚薰
(0W-5L)
Group 7 折木奉太郎
(5W-0L)
立花泷
(4W-1L)
有马公生
(3W-2L)
佐藤和真
(2W-3L)
碇真嗣
(1W-4L)
我妻善逸
(0W-5L)
Group 8 网代慎平
(5W-0L)
空条承太郎
(4W-1L)
灶门炭治郎
(3W-2L)
黑羽快斗
(2W-3L)
杀老师
(1W-4L)
樱满集
(0W-5L)
Group 9 利威尔
(5W-0L)
石上优
(4W-1L)
里克·多拉
(3W-2L)
吉尔伽美什
(2W-3L)
鲁迪乌斯
(1W-4L)
野原新之助
(0W-5L)
Group 10 绫小路清隆
(5W-0L)
五河士道
(4W-1L)
宇智波鼬
(3W-2L)
埼玉
(2W-3L)
百夜米迦尔
(1W-4L)
伊理户水斗
(0W-5L)
Group 11 富㭴勇太
(5W-0L)
江户川柯南
(4W-1L)
上杉风太郎
(3W-2L)
广
(2W-3L)
艾札克
(1W-4L)
L·罗莱特
(0W-5L)
Group 12 比企谷八幡
(5W-0L)
劳埃德·福杰
(4W-1L)
金木研
(2W-2L-1T; SCVPD: -0.353)
和泉正宗
(2W-2L-1T; SCVPD: -0.557)
安兹·乌尔·恭
(1W-4L)
虎杖悠仁
(0W-5L)

第一阶段外卡赛

第一阶段外卡赛
排名 选手 投票 排名 选手 投票
1 茵蒂克丝 3540 1 黑羽快斗 2304
2 灰原哀 3183 2 户冢彩加 2239
3 立华奏 2869 3 由崎星空 2097
4 艾拉 2867 4 和泉正宗 1991
5 春日野穹 2813 5 迪奥·布兰度 1900
6 田井中律 2786 6 安兹·乌尔·恭 1894
7 梓川枫 2705 7 艾伦·耶格尔 1887
8 一色彩羽 2655 8 广 1847
9 五河琴里 2615 9 佐藤和真 1831
10 琴吹䌷 2577 10 漩涡鸣人 1816
11 中野五月 2545 11 杀老师 1800
12 牧之原翔子 2513 12 富冈义勇 1764
13 双叶理央 2489 13 蒙奇·D·路飞 1753
14 古河渚 2481 14 埼玉 1725
15 阿尼亚·福杰 2449 15 西片 1719
16 约尔·福杰 2392 16 吉尔伽美什 1710
17 宫园薰 2373 17 鲁迪乌斯 1710
18 鸢一折纸 2371 18 太宰治 1676
19 东海帝王 2300 19 小智 1597
20 远坂凛 2237 20 鲁路修 1553
21 堀京子 2235 21 百夜米迦尔 1539
22 土间埋 2212 22 辛耶·诺赞 1530
23 中野一花 2005 23 艾札克 1522
24 楪祈 1886 24 碇真嗣 1510

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 世萌2022紫水晶项链得主御坂美琴.jpg
御坂美琴 世萌七色宝石图标.png 3265 3343 3418 3508 3806 4048
薇尔莉特 934 1021 1078 1202 1314
小鸟游六花 1041 1112 1200 1302 1481 1923
雷姆 512 541
雪之下雪乃 857 898 941 1089 1332 1649
樱岛麻衣 519 574 643
时崎狂三 857 894 981 1058
千反田爱瑠 467

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 世萌2022钻石垂饰得主比企谷八幡.jpg
富㭴勇太 1095 1152 1216 1332 1488 1891
折木奉太郎 858 919 984 1102 1298
比企谷八幡 2215 2263 2371 2485 2706 3079 3786
梓川咲太 671 711 774 862
一方通行 1336 1439 1510 1643 1755 1980 2455
桐谷和人 627 682 738
绫小路清隆 499 544
487


第二阶段

小组赛进程

第二阶段共6个比赛日,包含5轮小组赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
42 → 16
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 初音未来 4567 场序05:霞之丘诗羽《路人女主的养成方法》 vs 友利奈绪《Charlotte》
2 御坂美琴 3858 场序21:立华奏《Angel Beats!》 vs 椎名真白《樱花庄的宠物女孩》
3 御坂美琴 3901 场序63:温迪《原神》 vs 纳西妲《原神》
4 御坂美琴 4341 场序13:雷姆《Re:从零开始的异世界生活》 vs 立华奏《Angel Beats!》
场序45:伊莉雅丝菲尔·冯·爱因兹贝伦《Fate系列》 vs 岩永琴子《虚构推理》
5 折木奉太郎 4325 场序70:雷电将军《原神》 vs 刻晴《原神》
恒星女子组小组赛第二阶段分组结果
组别 1st 2nd 3rd 4th 5th 6th
Group 1
(海蓝宝石)
椎名真白
(4W-1L; SCVPD: 1.143)
中野三玖
(4W-1L; SCVPD: 0.613 )
雷姆
(4W-1L; SCVPD: 0.566)
立华奏
(2W-3L)
由比滨结衣
(1W-4L)
结城明日奈
(0W-5L)
Group 2
(黄玉)
雪之下雪乃
(5W-0L)
友利奈绪
(4W-1L)
白井黑子
(3W-2L)
中野二乃
(2W-3L)
霞之丘诗羽
(1W-4L)
宫水三叶
(0W-5L)
Group 3
(紫水晶)
御坂美琴
(5W-0L)
千反田爱瑠
(4W-1L)
北白川玉子
(3W-2L)
藤原千花
(2W-3L)
中野梓
(1W-4L)
由崎司
(0W-5L)
Group 4
(蓝宝石)
锦木千束
(5W-0L)
樱岛麻衣
(4W-1L)
加藤惠
(3W-2L)
艾拉
(2W-3L)
02
(1W-4L)
田井中律
(0W-5L)
Group 5
(绿宝石)
薇尔莉特
(5W-0L)
和泉纱雾
(4W-1L)
爱蜜莉雅
(3W-2L)
喜多川海梦
(2W-3L)
茵蒂克丝
(1W-4L)
逢坂大河
(0W-5L)
Group 6
(红宝石)
小鸟游六花
(5W-0L)
时崎狂三
(4W-1L)
四宫辉夜
(3W-2L)
井之上泷奈
(2W-3L)

(1W-4L)
灰原哀
(0W-5L)
Group 7
(钻石)
伊蕾娜
(5W-0L)
平泽唯
(4W-1L)
秋山澪
(3W-2L)
西宫硝子
(2W-3L)
春日野穹
(1W-4L)
康娜卡姆依
(0W-5L)
恒星男子组小组赛第二阶段分组结果
组别 1st 2nd 3rd 4th 5th 6th
Group 1
(海蓝宝石)
一方通行
(5W-0L)
立花泷
(4W-1L)
利姆鲁
(3W-2L)
神田空太
(2W-3L)
灶门炭治郎
(1W-4L)
金木研
(0W-5L)
Group 2
(黄玉)
桐谷和人
(5W-0L)

(4W-1L)
白银御行
(3W-2L)
上杉风太郎
(2W-3L)
夏目贵志
(1W-4L)
和泉正宗
(0W-5L)
Group 3
(紫水晶)
梓川咲太
(5W-0L)
上条当麻
(4W-1L)
冈崎朋也
(3W-2L)
空条承太郎
(2W-3L)
春日野悠
(1W-4L)
炼狱杏寿郎
(0W-5L)
Group 4
(蓝宝石)
绫小路清隆
(5W-0L)
宫村伊澄
(4W-1L)
里克·多拉
(3W-2L)
五条悟
(2W-3L)
有马公生
(1W-4L)
安兹·乌尔·恭
(0W-5L)
Group 5
(绿宝石)
比企谷八幡
(5W-0L)
乙坂有宇
(4W-1L)
利威尔
(3W-2L)
大路饼藏
(2W-3L)
有马公生
(1W-4L)
由崎星空
(0W-5L)
Group 6
(红宝石)
折木奉太郎
(5W-0L)
江户川柯南
(3W-2L; SCVPD: -0.002)
五河士道
(3W-2L; SCVPD: -0.828)
石上优
(2W-3L; SCVPD: -0.676)
劳埃德·福杰
(2W-3L; SCVPD: -0.868)
卫宫士郎
(0W-5L)
Group 7
(钻石)
富㭴勇太
(5W-0L)
菜月昴
(4W-1L)
户冢彩加
(3W-2L)
网代慎平
(2W-3L)
宇智波鼬
(1W-4L)
迪奥·布兰度
(0W-5L)

第二阶段外卡赛

第二阶段外卡赛
排名 选手 投票 排名 选手 投票
1 雷姆 43466 1 白银御行 31681.5
2 中野三玖 41806.8 2 30803.7
3 时崎狂三 41269.9 3 江户川柯南 30397.8
4 平泽唯 41228.4 4 菜月昴 29868.5
5 秋山澪 39893.1 5 立花泷 28795.5
6 四宫辉夜 39859.8 6 宫村伊澄 27648.9
7 友利奈绪 38835.8 7 利威尔 26943.3
8 白井黑子 38354.9 8 户冢彩加 26607.6
9 北白川玉子 35214.5 9 里克·多拉 26273.8
10 爱蜜莉雅 33876.9 10 五河士道 26267.6
11 加藤惠 32805.9 11 利姆鲁 26053.7
12 和泉纱雾 32621.5 12 冈崎朋也 25707.4


项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 22ismlhailan1.jpeg
御坂美琴 1672 1736 1827 1982 2128 2462 2938
薇尔莉特 845 902
小鸟游六花 947 993 1171 1374 1686 2040
雪之下雪乃 1033 1086 1195 1318 1542
伊蕾娜 800 904 1009
锦木千束 773
椎名真白 1009 1106 1155 1241
千反田爱瑠 2260 2380 2500 2608 2799 3195 3974

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 22ismlhailan2.jpeg
折木奉太郎 1722 1794 1840 1949 2180 2615 3296
富㭴勇太 1200 1281 1328 1405 1627
比企谷八幡 1337 1411 1477 1621 1845 2109
梓川咲太 1383 1468 1525 1668 1848 2131 2959
一方通行 807 867 1313 1396
桐谷和人 723
绫小路清隆 801 872 908
上条当麻 776 839

恒星组淘汰赛

种子排序

排名 选手 资格
1 御坂美琴 第二阶段: #1; SCVPD: 3.059
2 薇尔莉特·伊芙加登 第二阶段: #1; SCVPD: 2.652
3 小鸟游六花 第二阶段: #1; SCVPD: 2.571
4 雪之下雪乃 第二阶段: #1; SCVPD: 2.159
5 伊蕾娜 第二阶段: #1; SCVPD: 1.619
6 锦木千束 第二阶段: #1; SCVPD: 1.284
7 椎名真白 第二阶段: #1; SCVPD: 1.143
8 千反田爱瑠 第二阶段: #2; SCVPD: 2.796
9 樱岛麻衣 第二阶段: #2; SCVPD: 1.636
10 雷姆 第二阶段外卡赛: #1
11 中野三玖 第二阶段外卡赛: #2
12 时崎狂三 第二阶段外卡赛: #3
13 平泽唯 第二阶段外卡赛: #4
14 秋山澪 第二阶段外卡赛: #5
15 四宫辉夜 第二阶段外卡赛: #6
16 友利奈绪 第二阶段外卡赛: #7
排名 选手 资格
1 折木奉太郎 第二阶段: #1; SCVPD: 3.685
2 富㭴勇太 第二阶段: #1; SCVPD: 3.640
3 比企谷八幡 第二阶段: #1; SCVPD: 3.432
4 梓川咲太 第二阶段: #1; SCVPD: 2.931
5 一方通行 第二阶段: #1; SCVPD: 2.873
6 桐谷和人 第二阶段: #1; SCVPD: 1.924
7 绫小路清隆 第二阶段: #1; SCVPD: 1.870
8 上条当麻 第二阶段: #2; SCVPD: 2.007
9 乙坂有宇 第二阶段: #2; SCVPD: 0.855
10 白银御行 第二阶段外卡赛: #1
11 第二阶段外卡赛: #2
12 江户川柯南 第二阶段外卡赛: #3
13 菜月昴 第二阶段外卡赛: #4
14 立花泷 第二阶段外卡赛: #5
15 宫村伊澄 第二阶段外卡赛: #6
16 利威尔·阿克曼 第二阶段外卡赛: #7

萌组

预赛轮
1月8日
  胜者组第1轮
1月12日
  胜者组第2轮
1月16日
  胜者组决赛
1月20日
锦标赛
1 御坂美琴 4030  
16 友利奈绪 3057 1 御坂美琴 7607
8 千反田爱瑠 3521 11 中野三玖 5576
10 雷姆 3444 1 御坂美琴 6648
4 雪之下雪乃 3697 4 雪之下雪乃 5996
13 平泽唯 3040 4 雪之下雪乃 6445
5 伊蕾娜 3537 5 伊蕾娜 5590
12 时崎狂三 3195 1 御坂美琴 7773
2 薇尔莉特·伊芙加登 4345 3 小鸟游六花 5982    
15 四宫辉夜 2473 2 薇尔莉特 7044
7 椎名真白 3253 8 千反田爱瑠 5180
9 樱岛麻衣 3656 2 薇尔莉特 5859
3 小鸟游六花 4041 3 小鸟游六花 6119
14 秋山澪 2977 3 小鸟游六花 6918 总决赛 (IRV) - 1月28日
6 锦木千束 3045 9 樱岛麻衣 6309 W 御坂美琴 世萌七色宝石图标.png 9298
11 中野三玖 3692   L 薇尔莉特 3637
L 雷姆 2844
败者组第1轮
1月12日
败者组第2轮
1月16日
败者组第3轮
1月20日
败者组第4轮
1月24日
15 四宫辉夜 5235 >11 中野三玖 5876
10 雷姆 7250 >9 樱岛麻衣 6131 9 樱岛麻衣 6695
8 千反田爱瑠 5040 9 樱岛麻衣 4272
13 平泽唯 5552 >8 千反田爱瑠 5836 2 薇尔莉特 5648  
12 时崎狂三 6353 12 时崎狂三 5451 >2 薇尔莉特 7392
5 伊蕾娜 4945
16 友利奈绪 5825 >5 伊蕾娜 5997 >3 小鸟游六花 4769
7 椎名真白 5833 7 椎名真白 5821 >4 雪之下雪乃 6021 10 雷姆 5711    
10 雷姆 6061
14 秋山澪 5865 10 雷姆 7109
6 锦木千束 5902 6 锦木千束 4565


燃组

预赛轮
1月8日
  胜者组第1轮
1月12日
  胜者组第2轮
1月16日
  胜者组决赛
1月20日
锦标赛
1 折木奉太郎 4285  
16 利威尔·阿克曼 2405 1 折木奉太郎 7860
8 上条当麻 3010 10 白银御行 4248
11 3257 1 折木奉太郎 5754
4 梓川咲太 4161 4 梓川咲太 5213
13 菜月昴 2335 4 梓川咲太 6973
5 一方通行 3603 5 一方通行 5470
12 江户川柯南 3208 1 折木奉太郎 5902
2 富㭴勇太 4404 3 比企谷八幡 5462    
15 宫村伊澄 2078 2 富㭴勇太 7284
7 绫小路清隆 2939 11 4667
10 白银御行 3142 2 富㭴勇太 5716
3 比企谷八幡 4016 3 比企谷八幡 5965
14 立花泷 2697 3 比企谷八幡 6844 总决赛 (IRV) - 1月28日
6 桐谷和人 3462 6 桐谷和人 4950 W 折木奉太郎世萌七色宝石图标.png 6504 7560
9 乙坂有宇 2662   L 富㭴勇太 3794 4749
L 梓川咲太 3044
败者组第1轮
1月12日
败者组第2轮
1月16日
败者组第3轮
1月20日
败者组第4轮
1月24日
15 宫村伊澄 5299 >6 桐谷和人 5811
8 上条当麻 6289 8 上条当麻 4870 6 桐谷和人 5675
5 一方通行 5377 6 桐谷和人 3663
13 菜月昴 5931 >11 5722 2 富㭴勇太 5898  
12 江户川柯南 7102 12 江户川柯南 5989 >4 梓川咲太 7259
12 江户川柯南 5294
16 利威尔·阿克曼 5153 >5 一方通行 5407 >3 比企谷八幡 4636
7 绫小路清隆 5971 7 绫小路清隆 5393 >2 富㭴勇太 7470 4 梓川咲太 4909    
9 乙坂有宇 4161
14 立花泷 5792 >10 白银御行 4845
9 乙坂有宇 5801 9 乙坂有宇 5255


项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 22ismllanbao1.png
御坂美琴 2927 3014 3115 3292 3560 4035
薇尔莉特·伊芙加登 1369 1474 1598 1783
小鸟游六花 2605 2720 2850 3044 3522 4074 5144
雪之下雪乃 1624 1688 1869 2019 2305
樱岛麻衣 977 1048
千反田爱瑠 766
伊蕾娜 1139 1214 1325
雷姆 3025 3090 3186 3371 3606 4083 5137

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 22ismlhongbao2.png
折木奉太郎 1505 1591 1739 1957
富㭴勇太 2377 2499 2705 2927 3466 3967 4702
比企谷八幡 2367 2457 2602 2939 3356 3901 4431
梓川咲太 1217 1323 1430
桐谷和人 1057 1139
江户川柯南 2120 2190 2303 2434 2665 3153
一方通行 1956 2035 2206 2348 2620
乙坂有宇 847

最终排名

排名 选手 作品
1 御坂美琴 魔法禁书目录
2 薇尔莉特·伊芙加登 紫罗兰永恒花园
3 雷姆 Re:从零开始的异世界生活
4 小鸟游六花 中二病也要谈恋爱!
5 樱岛麻衣 青春猪头少年
6 雪之下雪乃 我的青春恋爱物语果然有问题。
7 伊蕾娜 魔女之旅
8 千反田爱瑠 冰菓
9 时崎狂三 约会大作战
10 中野三玖 五等分的新娘
11 锦木千束 莉可丽丝
12 椎名真白 樱花庄的宠物女孩
13 友利奈绪 Charlotte
14 秋山澪 轻音少女!
15 白井黑子 魔法禁书目录
16 平泽唯 轻音少女
17 北白川玉子 玉子市场
18 四宫辉夜 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
19 加藤惠 路人女主的养成方法
20 爱蜜莉雅 Re:从零开始的异世界生活
21 西宫硝子 声之形
22 和泉纱雾 埃罗芒阿老师
23 中野二乃 五等分的新娘
24 喜多川海梦 更衣人偶坠入爱河
25 井之上泷奈 莉可丽丝
26 艾拉 可塑性记忆
27 由比滨结衣 我的青春恋爱物语果然有问题。
28 中野梓 轻音少女
29 立华奏 Angel Beats!
30 藤原千花 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
31 田井中律 轻音少女
32 春日野穹 缘之空
33 茵蒂克丝 魔法禁书目录
34 结城明日奈 刀剑神域
35 宫水三叶 你的名字。
36 NO GAME NO LIFE 游戏人生
37 霞之丘诗羽 路人女主的养成方法
38 由崎司 总之就是非常可爱
39 02 DARLING in the FRANXX
40 灰原哀 名侦探柯南
41 中野五月 五等分的新娘
42 阿尼亚·福杰 间谍过家家
43 约尔·福杰 间谍过家家
44 双叶理央 青春猪头少年
45 康娜卡姆依 小林家的龙女仆
46 逢坂大河 TIGER×DRAGON!龙与虎
47 中野一花 五等分的新娘
48 梓川枫 青春猪头少年
49 牧之原翔子 青春猪头少年
50 一色彩羽 我的青春恋爱物语果然有问题。
51 古河渚 CLANNAD
52 宫园薰 四月是你的谎言
53 堀京子 堀与宫村
54 土间埋 干物妹!小埋
55 琴吹䌷 轻音少女
56 五河琴里 约会大作战
57 远坂凛 Fate系列
58 毛利兰 名侦探柯南
59 中野四叶 五等分的新娘
60 鸢一折纸 约会大作战
61 天野阳菜 天气之子
62 东海帝王 赛马娘 Pretty Derby
63 楪祈 罪恶王冠
64 惠惠 为美好的世界献上祝福!
65 托尔 小林家的龙女仆
66 阿尔托莉雅·潘德拉贡 Fate系列
67 栗山未来 境界的彼方
68 一之濑千鹤 租借女友
69 芙拉蒂蕾娜·米利杰 86 -不存在的战区-
70 三笠·阿克曼 进击的巨人
71 洛琪希·米格路迪亚 无职转生
72 唐可可 Love Live! Superstar!!
排名 选手 作品
1 折木奉太郎 冰菓
2 富㭴勇太 中二病也要谈恋爱!
3 梓川咲太 青春猪头少年
4 比企谷八幡 我的青春恋爱物语果然有问题。
5 桐谷和人 刀剑神域
6 一方通行 魔法禁书目录
7 江户川柯南 名侦探柯南
8 乙坂有宇 Charlotte
9 绫小路清隆 欢迎来到实力至上主义的教室
10 上条当麻 魔法禁书目录
11 NO GAME NO LIFE 游戏人生
12 白银御行 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
13 立花泷 你的名字。
14 宫村伊澄 堀与宫村
15 菜月昴 Re:从零开始的异世界生活
16 利威尔 进击的巨人
17 冈崎朋也 CLANNAD
18 户冢彩加 我的青春恋爱物语果然有问题。
19 利姆鲁·特恩佩斯特 关于我转生变成史莱姆这档事
20 大路饼藏 玉子市场
21 里克·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
22 五河士道 约会大作战
23 上杉风太郎 五等分的新娘
24 空条承太郎 JOJO的奇妙冒险
25 五条悟 咒术回战
26 石上优 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
27 黑羽快斗 魔术快斗
28 劳埃德·福杰 间谍过家家
29 网代慎平 夏日重现
30 神田空太 樱花庄的宠物女孩
31 宇智波鼬 火影忍者
32 有马公生 四月是你的谎言
33 夏目贵志 夏目友人帐
34 灶门炭治郎 鬼灭之刃
35 春日野悠 缘之空
36 由崎星空 总之就是非常可爱
37 炼狱杏寿郎 鬼灭之刃
38 和泉正宗 埃罗芒阿老师
39 金木研 东京食尸鬼
40 卫宫士郎 Fate系列
41 富冈义勇 鬼灭之刃
42 艾伦·耶格尔 进击的巨人
43 漩涡鸣人 火影忍者
44 迪奥·布兰度 JoJo的奇妙冒险
45 广 DARLING in the FRANXX
46 安兹·乌尔·恭 OVERLORD
47 蒙奇·D·路飞 海贼王
48 百夜米迦尔 终结的炽天使
49 太宰治 文豪野犬
50 小智 宝可梦
51 埼玉 一拳超人
52 佐藤和真 为美好的世界献上祝福!
53 杀老师 暗杀教室
54 艾札克·佛斯特 杀戮的天使
55 碇真嗣 新世纪福音战士
56 西片 擅长捉弄的高木同学
57 鲁迪乌斯·格雷拉特 无职转生
58 野原新之助 蜡笔小新
59 我妻善逸 鬼灭之刃
60 高须龙儿 TIGER×DRAGON!龙与虎
61 鲁路修·兰佩洛基 Code Geass
62 辛耶·诺赞 86 -不存在的战区-
63 吉尔伽美什 Fate系列
64 乙骨忧太 咒术回战
65 渚薰 新世纪福音战士
66 伊理户水斗 继母的拖油瓶是我的前女友
67 樱满集 罪恶王冠
68 L Lawliet 死亡笔记
69 夜斗 野良神
70 音无结弦 Angel Beats!
71 虎杖悠仁 咒术回战
72 齐木楠雄 齐木楠雄的灾难

新星组

新星组季番赛

新星组季度冠军

冬季 春季 夏季 秋季
22-isml-winter-winner.png 22-isml-spring-winner.png 22-isml-summer-winner.png 22-isml-autumn-winner.png
高木 早坂爱 轻井泽惠 后藤一里
擅长捉弄的高木同学 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~ 欢迎来到实力至上主义的教室 孤独摇滚!

新星组冬季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 高木 30217.5
2 灶门祢豆子 27166.1
3 乾纱寿叶 26002.4
4 特别周 25954.2
5 小林 25673.8
6 无声铃鹿 24216.5

新星组春季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 早坂爱 38465.1
2 四糸乃 31107.9
3 夜刀神十香 29984.4
4 冈崎汐 28030.7
5 式守 25286.4
6 小舟潮 25009.2

新星组夏季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 轻井泽惠 33966.2
2 胡桃 31613
3 堀北铃音 28494.9
4 木更 25301.7
5 伊理户结女 24042.3
6 更科瑠夏 20605.5

新星组秋季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 后藤一里 83914.0
2 喜多郁代 70304.1
3 伊地知虹夏 69742.5
4 毛利兰 69563.8
5 阿妮亚·福杰 65341.7
6 中野五月 61740.6


神圣头环决赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 File:22ismlshenshengtouhuan.jpeg
高木 501 521 546 602 682
灶门祢豆子 430 456 481
早坂爱 1265 1292 1327 1380 1503 1675
四糸乃 492 519 536 584
轻井泽惠 581 589 607 644 719 810
胡桃 232
后藤一里 2231 2271 2487 2555 2701 2932
喜多郁代 393 415

表演赛

原神表演赛

排名 选手 Winner-Genshin-2022.png
冠军 胡桃
原神
亚军 雷电将军
原神
四强 神里绫华
原神
四强 甘雨
原神


CP表演赛

排名 选手
小鸟游六花富㭴勇太Winner-CP-2022.jpg
冠军 小鸟游六花 + 富㭴勇太
中二病也要谈恋爱!
亚军 薇尔莉特·伊芙加登 + 基尔伯特·布甘比利亚
紫罗兰永恒花园
四强 樱岛麻衣 + 梓川咲太
青春猪头少年系列
四强 雪之下雪乃 + 比企谷八幡
我的青春恋爱物语果然有问题。

告别赛

项链赛#5

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 File:22-isml-emerald-n.jpg
雷姆 530 564
樱岛麻衣 524 589 666
薇尔莉特·伊芙加登 1031 1092 1170 1278 1404 1550
中野三玖 564 623 688 781
伊蕾娜 709 759 813 893 1002 1222
椎名真白 世萌七色宝石图标.png 2607 2667 2717 2833 3038 3241
雪之下雪乃 500
友利奈绪 609 664 713 784 870

项链赛#6

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 Winner-diamond-2022.png
由比滨结衣 1655 1677 1726 1786 1965 2221 2598
1416 1443 1489 1555 1676 1879 2256
古河渚 883 911 990 1061 1157 1306
青山七海 621 642 691 739 820
伊莉雅丝菲尔 553 576 618 680
泉此方 384 409 434
由依 237
仲村由理 338 378

项链赛#7

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 Winner-ruby-2022.png
西宫硝子 525 581 621 712 814 1100
艾拉 480 502 546 619 720
灰原哀 2826 2835 2873 2934 3029 3137 3420
一色彩羽 380 424 469
惠惠 378 402
胡桃 456 473 522 576
黄前久美子 2551 2673 2759 2837 2882 2989 3376
泽村·斯潘塞·英梨梨 345

垂饰赛#5

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 File:22-isml-topaz-p.jpg
江户川柯南 2033 2064 2099 2207 2330 2550 2968
梓川咲太 725 764 839 924 1100
桐谷和人 680 724 788 873
一方通行 642 819 888 971 1119 1344
白银御行 1675 1703 1790 1902 2076 2384 2796
上条当麻 470
菜月昴 471 508
立花泷 554 586 654

垂饰赛#6

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 File:22-isml-amethyst-p.png
夏目贵志 1212 1268 1360 1450 1610 1872 2321
户冢彩加 710 772 847 972 1103
五河士道 772 778 873 991 1114 1358 1793
卫宫士郎 754 816 888 995 1155 1354
埼玉 618 692 767 870
佐藤和真 560 617
安兹·乌尔·恭 560
赤坂龙之介 646 694 761

垂饰赛#7

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票 File:22-isml-emerald-p.png
大路饼藏 701 789
基尔伯特·布甘比利亚 783 840 986 1097 1286 1502
灶门炭治郎 886 948 1033 1162 1328 1573 2058
由崎星空 718 789 915 1019
宇智波佐助 888 946 1030 1160 1319 1578 2021
安艺伦也 560
百夜米迦尔 767 826 904
犬夜叉 807 864 944 1049 1181

轶事

  • 在小组赛第一阶段项链赛御坂美琴提前1轮获得项链之后,她同时成为了世萌第一个获得七色海报的角色(海蓝宝石:2011,2014 黄玉:2022 紫水晶:2022 蓝宝石:2021 绿宝石:2020 红宝石:2010,2012 钻石:2012(头环)),同时也是唯一一个获得七色海报、萌王、萌皇的角色。
    • 同时随着樱岛麻衣继续在项链赛陪跑,其连续15次进入项链赛未夺链的尴尬记录仍在继续。
      • 在第二阶段第5轮樱岛麻衣输给锦木千束后,樱岛麻衣未能进入项链赛,结束了其连续15次进入项链赛未夺链的尴尬记录。
  • 在季后赛5小鸟游六花和樱岛麻衣双双败北后,剩余的三名萌组角色均在往届世萌夺得过萌王,无论谁获胜都将成为世萌历史上第一个双王获得者。最终在2023年1月28日的决赛中御坂美琴第一轮便取得绝对的优势加冕萌王,成为了世萌历史上首位获得七色宝石、唯一一个二度萌皇、唯一一个二度萌王的角色。
    • 同时,折木奉太郎加冕燃王,正式结束自己男性表演赛冠军的身份,同时也成为国际最萌大会史上第一个也是唯一一个两度燃王(算上13年男性角色表演赛冠军)、燃皇的选手。燃王燃皇垂饰都比老婆多一个的折棒是屑
  • 小组赛第二阶段项链/垂饰赛的获胜者为千反田爱瑠及折木奉太郎,他们在同时获得海蓝宝石项链/垂饰后的获胜海报也为成对设计,两张图片拥有互相重叠的部分,为世萌第一次出现这种设计的海报。(可参见此处)原始图像是基于创建的粉丝艺术mery。 (ID: 86564149图4)
  • 在季后7的神圣头环赛中,刚刚在季后6获得新星组秋季季番赛冠军的后藤一里斩获了该头环,她也因此成为了获得世萌史上获得第二张海报最快的角色。
  • 在计票工作未如期完成、工作人员行程问题等各种咕报因素的作用下,告别赛结果于北京时间2月24日晚上12时在官网发布,ISML史上最长结果延迟时间达到90小时。最后一场了,咕,都可以咕
  • 在告别赛项链赛5中,椎名真白提前一轮获得项链,成为世萌史上第二位获得七色海报的角色(海蓝宝石:2016 黄玉:2013,2014,2015,2018 紫水晶:2021 蓝宝石:2013(头环) 绿宝石:2022 红宝石:2020 钻石:2017)。

外部链接及注释

  1. 公告原文简体中文版
  2. 根据历次修正案实际更新后的简体中文版本