置顶公告:【置顶】关于临时开启评论区所有功能的公告(2022.10.22) | 【置顶】关于本站Widget恢复使用的公告
  • 你好~!欢迎来到萌娘百科镜像站!如需查看或编辑,请联系本站管理员注册账号。
  • 本镜像站和其他萌娘百科的镜像站无关,请注意分别。

2022年DOTA2國際邀請賽

萌娘百科,萬物皆可萌的百科全書!轉載請標註來源頁面的網頁連結,並聲明引自萌娘百科。內容不可商用。
跳至導覽 跳至搜尋
Dota logo.png
萌娘百科歡迎您參與完善《Dota 2》相關條目☆Kira~
歡迎正在閱讀這個條目的您協助編輯本條目。編輯前請閱讀Wiki入門條目編輯規範,並查找相關資料。萌娘百科祝您在本站度過愉快的時光。
Ti11 aegis.png 2022年DOTA2國際邀請賽
DotA2 Ti logo shadow.png
DOTA2國際邀請賽標誌
名稱 2022年DOTA2國際邀請賽
The International
DotA2 Championships
2021-2022 Season
別名 Ti11
主辦國家/地區 Singapore新加坡(全程)
時間 最終突圍賽:
2022年10月8日-10月12日

小組賽:
2022年10月15日-10月18日
淘汰賽:
2022年10月20日-10月23日
決賽:
2022年10月29日-10月30日

冠軍 Tundra Esports nt.pngTundra Esports
DOTA2國際邀請賽
前一屆 本屆 後一屆
2021年DOTA2國際邀請賽
(2021)
2022年DOTA2國際邀請賽
(2022)
2023年DOTA2國際邀請賽
(2023)

2022年DOTA2國際邀請賽(英語:The International DOTA2 Championship 2022,簡稱Ti11)是VALVE舉辦的第十一屆DOTA2國際邀請賽。小組賽於2022年10月15日至18日在新加坡新達城(SunTec Singapore)舉行,淘汰賽於2022年10月20日至23日在新達城舉行,決賽於10月29日至30日在新加坡室內體育館(Singapore Indoor Stadium)舉行。[1]

遊戲版本

突圍賽

  • 2022年8月4日,DotA2官網發布阿靈頓Major賽事展望的同時,宣布Ti突圍賽的遊戲版本將會是7.32。[2]
  • 2022年8月24日,DotA2官網發布7.32版本更新。[3]

參賽隊伍

直邀隊伍

排名 隊伍名稱 DPC積分
1 PSG.LGD logo.pngPSG.LGD 2240
2 OG logo.pngOG 1930
3 Team Spirit logoblack.pngTeam Spirit 1810
4 Beastcoast logo.pngbeastcoast 1810
5 Team Aster logo.pngTeam Aster 1610
6 Thunder Awaken logoblack.pngThunder Awaken 1540
7 BOOM Esports logo.pngBOOM Esports 1482
8 Team SoloMid logoblack FTX.pngTSM 1380
9 Tundra Esports logoblack.pngTundra Esports 1212
10 Gaimin Gladiators logo.pngGaimin Gladiators 1130
11 Evil Geniuses logoblack.pngEvil Geniuses 1052
12 Fnatic logo OrangeTransparent.pngFnatic 1020

預選賽晉級隊伍

賽區 隊伍名稱
中國賽區 Royal Never Give Up logo.pngRNG
西歐賽區 Entity logoblack.pngEntity
東歐賽區 BetBoom Team logo.pngBetBoom Team
東南亞賽區 Talon Esports logo.pngTalon Esports
北美賽區 Soniqs logo.pngSoniqs
南美賽區 Hokori logo.pngHokori

地區預選賽

(待補充)

最終突圍賽

突圍賽隊伍

賽區 隊伍名稱
中國賽區 Xtreme Gaming logo.pngXtreme Gaming
Vici Gaming logo.pngVici Gaming
西歐賽區 Team Secret logo black.pngTeam Secret
Team Liquid logo.pngTeam Liquid
東歐賽區 Virtus.pro logo.pngVirtus.pro
Virtus.pro Outsiders logo waifu2x.pngOutsiders)
Natus Vincere logo3.pngNatus Vincere
東南亞賽區 Polaris Esports logo.pngPolaris Esports
T1 logo.pngT1
北美賽區 Nouns logo.pngnouns
Wildcard Gaming logo.pngWildcard Gaming
南美賽區 Infamous Gaming logo.pngInfamous Gaming
Tempest logo.pngTempest

賽果

小組賽

  • 小組賽前4名進入淘汰賽勝者組,後2名進入淘汰賽敗者組。
A組
排名
名次 隊伍名稱 勝-平-負 小分
1 Natus Vincere logo3.pngNatus Vincere 2 - 3 - 0 7 - 3
2 Vici Gaming logo.pngVici Gaming 2 - 2 - 1 6 - 4
3 Team Secret logo black.pngTeam Secret 1 - 4 - 0 6 - 4
4 Polaris Esports logo.pngPolaris Esports 2 - 2 - 1 6 - 4
5 Nouns logo.pngnouns 1 - 2 - 2 3 - 7
6 Tempest logo.pngTempest 0 - 1 - 4 1 - 9
賽果
Natus Vincere logo3.png Vici Gaming logo.png Team Secret logo black.png Tempest logo.png Polaris Esports logo.png Nouns logo.png
Natus Vincere logo3.png - 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0
Vici Gaming logo.png 1 - 1 - 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 2
Team Secret logo black.png 1 - 1 1 - 1 - 2 - 0 1 - 1 1 - 1
Tempest logo.png 0 - 2 0 - 2 0 - 2 - 0 - 2 1 - 1
Polaris Esports logo.png 1 - 1 0 - 2 1 - 1 2 - 0 - 2 - 0
Nouns logo.png 0 - 2 2 - 0 1 - 1 1 - 1 0 - 2 -
B組
排名
名次 隊伍名稱 勝-平-負 小分
1 Team Liquid logo.pngTeam Liquid 3 - 2 - 0 8 - 2
2 Xtreme Gaming logo.pngXtreme Gaming 2 - 2 - 1 6 - 4
3 Virtus.pro logo.pngVirtus.pro 1 - 3 - 1 5 - 5
4 T1 logo.pngT1 1 - 3 - 1 5 - 5
5 Infamous Gaming logo.pngInfamous Gaming 0 - 3 - 2 3 - 7
6 Wildcard Gaming logo.pngWildcard Gaming 0 - 3 - 2 3 - 7
賽果
Team Liquid logo.png Infamous Gaming logo.png T1 logo.png Xtreme Gaming logo.png Wildcard Gaming logo.png Virtus.pro logo.png
Team Liquid logo.png - 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0
Infamous Gaming logo.png 1 - 1 - 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2
T1 logo.png 0 - 2 1 - 1 - 2 - 0 1 - 1 1 - 1
Xtreme Gaming logo.png 1 - 1 2 - 0 0 - 2 - 2 - 0 1 - 1
Wildcard Gaming logo.png 0 - 2 1 - 1 1 - 1 0 - 2 1 - 1
Virtus.pro logo.png 0 - 2 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1 -

淘汰賽

  • 淘汰賽採用雙敗賽制,最終勝者組決賽和敗者組決賽的勝者晉級Ti11正賽,不進行總決賽。
勝者組1/4決賽
Natus Vincere
1
T1
2
勝者組1/4決賽
Team Secret
2
Xtreme Gaming
1
勝者組1/4決賽
Virtus.pro
2
Vici Gaming
1
勝者組1/4決賽
Team Liquid
2
Polaris Esports
1
勝者組半決賽
T1
0
Team Secret
2
勝者組半決賽
Virtus.pro
2
Team Liquid
1
勝者組決賽
Virtus.pro
0
Team Secret
2
晉級
Team Secret
Team Liquid
敗者組第1輪
Tempest
輪空
敗者組第1輪
Infamous Gaming
輪空
敗者組第1輪
nouns
輪空
敗者組第1輪
Wildcard Gaming
輪空
敗者組第2輪
Natus Vincere
2
Tempest
0
敗者組第2輪
Xtreme Gaming
2
Infamous Gaming
1
敗者組第2輪
Vici Gaming
2
nouns
0
敗者組第2輪
Polaris Esports
0
Wildcard Gaming
2
敗者組第3輪
Natus Vincere
1
Xtreme Gaming
2
敗者組第3輪
Vici Gaming
2
Wildcard Gaming
0
敗者組第4輪
Team Liquid
2
Xtreme Gaming
0
敗者組第4輪
T1
1
Vici Gaming
2
敗者組第5輪
Team Liquid
2
Vici Gaming
1
敗者組決賽
Virtus.pro
0
Team Liquid
2

正賽

參賽隊伍

賽果

小組賽

  • 小組賽前4名進入淘汰賽勝者組,5~8名進入淘汰賽敗者組,後2名直接淘汰。
A組
排名
名次 隊伍名稱 勝-平-負 小分
1 Evil Geniuses logoblack.pngEvil Geniuses 7 - 0 - 2 14 - 4
2 Team Liquid logo.pngTeam Liquid 5 - 3 - 1 13 - 5
3 PSG.LGD logo.pngPSG.LGD 4 - 4 - 1 12 - 6
4 OG logo.pngOG 4 - 2 - 3 10 - 8
5 Hokori logo.pngHokori 2 - 5 - 2 9 - 9
6 Royal Never Give Up logo.pngRNG 4 - 1 - 4 9 - 9
7 Gaimin Gladiators logo.pngGaimin Gladiators 2 - 4 - 3 8 - 10
8 BOOM Esports logo.pngBOOM Esports 1 - 3 - 5 5 - 13
9 Soniqs logo.pngSoniqs 1 - 3 - 5 5 - 13
10 BetBoom Team logo.pngBetBoom Team 0 - 5 - 4 5 - 13
賽果
PSG.LGD logo.png Evil Geniuses logoblack.png Team Liquid logo.png OG logo.png Royal Never Give Up logo.png Soniqs logo.png BOOM Esports logo.png Hokori logo.png Gaimin Gladiators logo.png BetBoom Team logo.png
PSG.LGD logo.png - 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Evil Geniuses logoblack.png 2 - 0 - 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 0 2 - 0
Team Liquid logo.png 0 - 2 2 - 0 - 2 - 0 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0
OG logo.png 0 - 2 0 - 2 0 - 2 - 2 - 0 2 - 0 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1
Royal Never Give Up logo.png 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2 - 2 - 0 2 - 0 0 - 2 2 - 0 2 - 0
Soniqs logo.png 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2 - 2 - 0 0 - 2 0 - 2 1 - 1
BOOM Esports logo.png 0 - 2 2 - 0 0 - 2 0 - 2 0 - 2 0 - 2 - 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Hokori logo.png 1 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 1 2 - 0 2 - 0 1 - 1 - 1 - 1 1 - 1
Gaimin Gladiators logo.png 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2 2 - 0 1 - 1 1 - 1 - 2 - 0
BetBoom Team logo.png 1 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1 1 - 1 0 - 2 -
B組
排名
名次 隊伍名稱 勝-平-負 小分
1 Tundra Esports logoblack.pngTundra Esports 5 - 4 - 0 14 - 4
2 Team Secret logo black.pngTeam Secret 5 - 3 - 1 13 - 5
3 Thunder Awaken logoblack.pngThunder Awaken 2 - 6 - 1 10 - 8
4 Team Aster logo.pngTeam Aster 3 - 4 - 2 10 - 8
5 Fnatic logo OrangeTransparent.pngFnatic 3 - 3 - 3 9 - 9
6 Team Spirit logoblack.pngTeam Spirit 1 - 7 - 1 9 - 9
7 Beastcoast logo.pngbeastcoast 2 - 4 - 3 8 - 10
8 Entity logoblack.pngEntity 1 - 4 - 4 6 - 12
9 Talon Esports logo.pngTalon Esports 2 - 2 - 5 6 - 12
10 Team SoloMid logoblack FTX.pngTSM 0 - 5 - 4 5 - 13
賽果
Team Secret logo black.png Thunder Awaken logoblack.png Fnatic logo OrangeTransparent.png Beastcoast logo.png Entity logoblack.png Team SoloMid logoblack FTX.png Talon Esports logo.png Team Aster logo.png Tundra Esports logoblack.png Team Spirit logoblack.png
Team Secret logo black.png - 1 - 1 1 - 1 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 2 - 0 0 - 2 1 - 1
Thunder Awaken logoblack.png 1 - 1 - 2 - 0 1 - 1 0 - 2 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1
Fnatic logo OrangeTransparent.png 1 - 1 0 - 2 - 2 - 0 1 - 1 2 - 0 0 - 2 2 - 0 0 - 2 1 - 1
Beastcoast logo.png 0 - 2 1 - 1 0 - 2 - 1 - 1 2 - 0 2 - 0 0 - 2 1 - 1 1 - 1
Entity logoblack.png 0 - 2 2 - 0 1 - 1 1 - 1 - 1 - 1 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2
Team SoloMid logoblack FTX.png 0 - 2 1 - 1 0 - 2 0 - 2 1 - 1 - 1 - 1 0 - 2 1 - 1 1 - 1
Talon Esports logo.png 0 - 2 0 - 2 2 - 0 0 - 2 2 - 0 1 - 1 - 0 - 2 0 - 2 1 - 1
Team Aster logo.png 0 - 2 1 - 1 0 - 2 2 - 0 1 - 1 2 - 0 2 - 0 - 1 - 1 1 - 1
Tundra Esports logoblack.png 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 2 - 0 1 - 1 - 2 - 0
Team Spirit logoblack.png 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 2 - 0 1 - 1 1 - 1 1 - 1 0 - 2 -

淘汰賽

勝者組1/4決賽
Evil Geniuses
0
Thunder Awaken
2
勝者組1/4決賽
Team Secret
2
PSG.LGD
0
勝者組1/4決賽
Tundra Esports
2
OG
0
勝者組1/4決賽
Team Aster
2
Team Liquid
0
勝者組半決賽
Thunder Awaken
0
Team Secret
2
勝者組半決賽
Tundra Esports
2
Team Aster
0
勝者組決賽
Team Secret
1
Tundra Esports
2
總決賽
Tundra Esports
3
Team Secret
0
敗者組第1輪
Hokori
0
beastcoast
1
敗者組第1輪
Team Spirit
0
BOOM Esports
1
敗者組第1輪
Fnatic
0
Gaimin Gladiators
1
敗者組第1輪
Royal Never Give Up
0
Entity
1
敗者組第2輪
Evil Geniuses
0
beastcoast
2
敗者組第2輪
PSG.LGD
2
BOOM Esports
0
敗者組第2輪
OG
2
Gaimin Gladiators
1
敗者組第2輪
Team Liquid
2
Entity
1
敗者組第3輪
beastcoast
1
PSG.LGD
2
敗者組第3輪
OG
0
Team Liquid
2
敗者組第4輪
Team Aster
2
PSG.LGD
0
敗者組第4輪
Thunder Awaken
1
Team Liquid
2
敗者組第5輪
Team Aster
1
Team Liquid
2
敗者組決賽
Team Secret
2
Team Liquid
1

逸聞

Outsiders(老VP)無緣直邀

  • Fnatic戰隊在阿靈頓Major一輪游後,按照正常積分計算方法,Outsiders(老VP)戰隊DPC分數應為1020.05分(第12名),Fnatic戰隊DPC分數應為1020分(第13名),這樣Fnatic將無緣直邀;
  • 但由於DotA2官網積分採用向下取整的計算方式,Outsiders(老VP)戰隊每次因換人被扣分剩下的零點幾分都被捨去了,導致Outsiders(老VP)戰隊累計少算了1.05分,這樣Outsiders(老VP)戰隊將以1019分排在第13名,無緣以DPC積分前12名的身份直邀進入Ti11[4]
  • 8月16日,DotA2官方在官推表示知道排名計算方式存在差異,並確定官網的排名即為最終排名。[5]
    • 同日,DotA2官網發布本屆國際邀請賽的12支直邀隊伍,Fnatic在列。[6]
  • 10月12日,Virtus.pro在最終突圍賽敗者組決賽中0-2負於Team Liquid,與最後一個TI名額失之交臂,無緣2022年DOTA2國際邀請賽。[7]

注釋

  1. DotA2. 2022年國際邀請賽. DotA2官網. 2022-06-02. 晉級的隊伍將於10月20-23日邁入新加坡新達城…… 
  2. DotA2. 阿靈頓甲級聯賽與國際邀請賽之路. DotA2官網. 2022-08-04. 國際邀請賽地區預選賽將於9月3-18日舉行,而7.32版本會在這之前到來。 
  3. DotA2. 7.32 遊戲性更新. DotA2官網. 2022-08-24. 今天的更新迎來了7.32遊戲性更新,包括經濟系統的改動,地圖的調整…… 
  4. 刀友rickayzen發現一件有趣的事情 - 關於老VP和FNC的排名
  5. DotA2. 8月16日DotA2官方回應老VP和FNC的排名一事的推文. Twitter. 2022-08-16. The DPC website https://dota2.com/esports/ti11/tistandings reflects the official standings for the 2021-2022 season. 
  6. DotA2. 阿靈頓甲級聯賽冠軍. DotA2官網. 2022-08-16. 隨著本賽季的甲級聯賽結束後,正式受邀參加國際邀請賽的12支隊伍已經確定:……Fnatic 
  7. 嗶哩嗶哩刀塔2賽事. 【TI11】最終突圍賽-敗者組決賽 VP vs Liquid - 賽事回放. 嗶哩嗶哩. 2022-10-12. 

外部連結