置顶公告:【置顶】关于临时开启评论区所有功能的公告(2022.10.22) | 【置顶】关于本站Widget恢复使用的公告
  • 你好~!欢迎来到萌娘百科镜像站!如需查看或编辑,请联系本站管理员注册账号。
  • 本镜像站和其他萌娘百科的镜像站无关,请注意分别。

2018年DOTA2国际邀请赛

萌娘百科,万物皆可萌的百科全书!转载请标注来源页面的网页链接,并声明引自萌娘百科。内容不可商用。
跳到导航 跳到搜索
Dota logo.png
萌娘百科欢迎您参与完善《Dota 2》相关条目☆Kira~
欢迎正在阅读这个条目的您协助编辑本条目。编辑前请阅读Wiki入门条目编辑规范,并查找相关资料。萌娘百科祝您在本站度过愉快的时光。

2018年DOTA2国际邀请赛The International 8,简称TI8)是VALVE举办的第八届DOTA2国际邀请赛。比赛于2018年8月15日至8月25日全程位于加拿大温哥华的罗渣士体育馆举行。

参赛队伍

从本届开始,实行巡回赛+地区预选赛赛制。本届直接邀请DPC排名前8的队伍。

地区预选赛资格为10个,各大赛区名额数目不同。

直接邀请
排名 队伍
1 Virtus.pro
2 PSG.LGD
3 Team Liquid
4 Team Secret
5 Mineski
6 Vici Gaming
7 Newbee
8 VGJ.Thunder
地区预选赛胜者
赛区 队伍
中国 Team Serenity
中国 Invictus Gaming
独联体 Winstrike Team
欧洲 OG
北美 VGJ.Storm
北美 OpTic Gaming
北美 Evil Gaming
南美 paiN Gaming
东南亚 Fnatic
东南亚 TNC Predators

奖金

排名 奖金(美元) 奖金占比 战队
1
$11,234,158
44%
OG
2
$4,085,148
16%
PSG.LGD
3
$2,680,879
10.5%
Evil Geniuses
4
$1,787,252
7%
Team Liquid
5-6
$1,148,948
4.5%
Virtus.pro, Team Secret
7-8
$638,304
2.5%
OpTic Gaming, VGJ.Storm
9-12
$382,983
1.5%
Team Serenity, Mineski, Winstrike Team, Vici Gaming
13-16
$127,661
0.5%
Fnatic, TNC Predator, VGJ.Thunder, Newbee
17-18
$63,830
0.25%
Invictus Gaming, paiN Gaming

小组赛

18支队伍随机平分为两组。

  • 双循环BO1
  • 各小组前4名进入胜者组
  • 各小组第5-8名进入败者组第一轮
  • 第九名淘汰
排名 A组 B组 备注
队伍 队伍
1 Team Liquid 13 3 10 VGJ.Storm 12 4 8 进入胜者组
2 Evil Geniuses 13 3 10 Virtus.pro 10 6 4
3 PSG.LGD 11 5 6 Team Secret 8 8 0
4 OG 9 7 2 OpTic Gaming 8 8 0
5 Fnatic 7 9 -2 Newbee 8 8 0 进入败者组
6 VGJ.Thunder 6 10 -4 TNC Predator 7 9 -2
7 Mineski 5 11 -6 Team Serenity 7 9 -2
8 Winstrike Team 4 12 -8 Vici Gaming 7 9 -2
9 Invictus Gaming 4 12 -8 paiN Gaming 5 11 -6 淘汰

淘汰赛

胜者组采用BO3赛制。

  • 胜者组第一轮败者进入败者组第二轮
  • 胜者组第二轮败者进入败者组第四轮
  • 胜者组第三轮败者进入败者组决赛

败者组除第一轮赛制为BO1外,其余都为BO3。 决赛采用BO5。

  第一轮     第二轮     第三轮     总决赛
                                                         
   
  A1  Team Liquid 2  
  B4  OpTic Gaming 0      
                A1  Team Liquid 0  
                  A3  PSG.LGD 2    
  B2  Virtus.pro 0          
  A3  PSG.LGD 2          
                A3  PSG.LGD 1  
                  A4  OG 2    
  B1  VGJ.Storm 0              
  A4  OG 2                  
                A4  OG 2          
                  A2  Evil Geniuses 1        
  A2  Evil Geniuses 2            
  B3  Team Secret 0          
      A4  OG 3
      A3  PSG.LGD 2
  败者组第一轮     败者组第二轮     败者组第三轮     败者组第四轮     败者组第五轮     败者组第六轮    
         
          B4  OpTic Gaming 2          
  A5  Fnatic 0     B7  Team Serenity 0             A2  Evil Geniuses 2      
  B7  Team Serenity 1       B4  OpTic Gaming 1     B2  Virtus.pro 0        
          B2  Virtus.pro 2              
          B2  Virtus.pro 2                 A3  PSG.LGD 2    
  B6  TNC Predator 0     A7  Mineski 0       A2  Evil Geniuses 2     A2  Evil Gaming 0  
  A7  Mineski 1       A1  Team Liquid 0  
         
          A6  VGJ.Storm 2          
  B5  Newbee 0     A8  Winstrike Team 0             A1  Team Liquid 2    
  A8  Winstrike Team 1       B1  VGJ.Storm 0     B3  Team Secret 0  
          B3  Team Secret 2  
          B3  Team Secret 2    
  A6  VGJ.Thunder 0     B8  Vici Gaming 1  
  B8  Vici Gaming 1  


轶事

(待补充)

注释


外部链接